Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier au m² à Milly-la-Forêt

À Milly-la-Forêt (91), le prix médian au m² s'établit à 3 200 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 965 €/m² pour un appartement et 2 980 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 200 €/m²
-0,9 % sur un an
Ventes en 2025
68
+65,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 562
-4,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 490 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 562 habitants, en évolution de -1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 490 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 39,0 % des diagnostics, une part plus forte que dans 78 % des 190 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Milly-la-Forêt au prix médian de 3 200 €/m², soit -0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Milly-la-Forêt

Prix médian au m² à Milly-la-ForêtAppartement : 2 794 en 2014, 2 965 en 2026 ; Maison : 2 600 en 2014, 2 980 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420262 980 €/m²2 965 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +6,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 794 €/m²2 600 €/m²49
20152 327 €/m²2 460 €/m²50
20162 303 €/m²2 549 €/m²68
20172 825 €/m²2 599 €/m²75
20182 685 €/m²2 795 €/m²68
20192 689 €/m²2 995 €/m²81
20202 692 €/m²2 810 €/m²92
20212 982 €/m²3 417 €/m²62
20222 833 €/m²3 260 €/m²78
20233 339 €/m²3 158 €/m²44
20242 929 €/m²3 443 €/m²40
20253 200 €/m²3 193 €/m²68
20262 965 €/m²2 980 €/m²29

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Milly-la-Forêt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

68 ventes en 2025, soit +65,9 % par rapport à 2024 (41). Le point haut de la période reste 2020, avec 92 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016682 481 €/m²14,9 M€
2017752 611 €/m²20,1 M€
2018692 789 €/m²16,2 M€
2019812 944 €/m²20,2 M€
2020922 787 €/m²25,1 M€
2021623 366 €/m²18,4 M€
2022783 260 €/m²24,1 M€
2023443 339 €/m²15,0 M€
2024413 230 €/m²12,9 M€
2025683 200 €/m²19,4 M€
2026*292 980 €/m²9,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 200 €/m²
Appartement — prix médian m²2 965 €/m²
Maison — prix médian m²2 980 €/m²
Ventes en 202568
Moyenne annuelle des cinq années précédentes63
Montant total des ventes en 202519,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans806

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Milly-la-Forêt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,712,8 – 19,3
Appartements 1-2 pièces18,015,1 – 21,3
Appartements 3 pièces et plus13,310,8 – 16,5
Maisons13,410,8 – 16,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Milly-la-Forêt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Milly-la-Forêt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Milly-la-Forêt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Milly-la-Forêt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Milly-la-Forêt

  • A272,6 %
  • B313,0 %
  • C25324,8 %
  • D31230,5 %
  • E22922,4 %
  • F10210,0 %
  • G686,7 %

1 022 logements diagnostiqués. 16,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 170 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 39,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Milly-la-Forêt

Évolution des diagnostics DPE à Milly-la-ForêtÉtiquettes A, B et C : 40 en 2022, 27 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 18 en 202502040202220232024202527 %18 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 13,8 % en 2022, 17,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202256654047179189
2023919176463019272
2024663150441715169
20256103666421618194
2026*15235327137129

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Milly-la-Forêt compte 2 443 logements au recensement de 2023, dont 87,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Milly-la-ForêtRésidences principales : 88,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,3 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales88,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,3 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Milly-la-ForêtLocataires : 23,2 %Propriétaires occupants : 74,4 %Logés gratuitement : 2,4 %
  • Locataires1 04323,2 %
  • Propriétaires occupants3 33774,4 %
  • Logés gratuitement1072,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,5 % quand la population évoluait de -4,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 443
Ménages2 146
Logement : Milly-la-Forêt comparée à son département, sa région et la France
Milly-la-ForêtEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202388,0 %+5,6 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20235,3 %−4,5 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,4 %+13,6 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires23,2 %−14,2 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)101
Part du parc privé4,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Milly-la-Forêt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202181119
202201515
202341317
2024527
2025044
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 562
Ménages2 146
Personnes par ménage2,13

Évolution de la population de Milly-la-Forêt

Évolution de la populationPopulation : 3 180 en 1968, 4 562 en 20233 0003 5004 0004 500196819821999201220234 562 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Milly-la-ForêtMoins de 18 ans : 16,9 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 73,5 %
  • Moins de 18 ans76316,9 %
  • 18 à 24 ans2525,6 %
  • 25 à 29 ans1784,0 %
  • 30 ans et plus3 31373,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Milly-la-ForêtActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 37,5 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi1 90148,9 %
  • Chômeurs1564,0 %
  • Retraités1 45837,5 %
  • Élèves et étudiants2195,6 %
  • Autres inactifs1564,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Milly-la-Forêt comparée à son département, sa région et la France
Milly-la-ForêtEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-4,7 %−9,1 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,5 %−5,3 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,9 %+8,6 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Milly-la-Forêt, un ménage compte en moyenne 2,13 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Milly-la-Forêt comparée à son département, sa région et la France
Milly-la-ForêtEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 490 €+21 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,6 %−3,4 pts vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,7 %+4,0 pts vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,5 %+9,4 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Milly-la-Forêt

Nombre d'entreprises implantées à Milly-la-ForêtEntreprises : 474 en 2014, 672 en 2024500600201420162018202020222024672
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

672 entreprises en 2024, contre 474 en 2014 : +41,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014474
2015489
2016487
2017492
2018524
2019550
2020565
2021608
2022633
2023659
2024672

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Milly-la-Forêt comparée à son département, sa région et la France
Milly-la-ForêtEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024672103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,2 %−2,8 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024147,3+51 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Milly-la-ForêtEntrepreneurs individuels : 40,7 %SAS et SASU : 20,5 %SARL et EURL : 14,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,5 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels49240,7 %
  • SAS et SASU24820,5 %
  • SARL et EURL17414,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27222,5 %
  • Autres formes242,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Milly-la-Forêt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91490. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 301 immatriculations pour 65 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215812
20226314
2023629
20245216
20256614
2026*7212

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,94 % à Milly-la-Forêt.

Taux voté par la commune29,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,20 %
Taux global sur le bâti (total)33,94 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)5,47 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,17 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Milly-la-Forêt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 33,94 % = 509 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,47 % = 82 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,74 %33,74 %6,82 %
202229,74 %33,80 %5,71 %
202329,74 %33,90 %5,58 %
202429,74 %33,94 %5,47 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,20 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Milly-la-Forêt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Milly-la-Forêt
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 12

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,2 %
    3 001 raccordables sur 3 088

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 125 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,8 %
  • Hybrides rechargeables11,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Milly-la-Forêt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Milly-la-Forêt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Milly-la-ForêtInstallations classées — SIREDOMInstallations classées — SOLEVAL FRANCEInstallations classées — DARBONNEInstallations classées — MILLYDISInstallations classées — FULCHIRON Bois RondInstallations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — CSB Chauf.Sanit.Brico.DistribInstallations classées — SEC - S.A.E.B.Installations classées — DECHARGE SAUVAGEInstallations classées — BETONS MATERIAUX DU CHENETInstallations classées — LES CARS BLEUSInstallations classées — ETABLISSEMENT CHARVET PERE ET FILSInstallations classées — ATEMAX OUESTInstallations classées — SOLEVAL OUESTInstallations classées — TRAVAUX PUBLICS DE SOISYInstallations classées — LIDL
  • Installations classées16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Milly-la-Forêt

Quel est le prix au m² à Milly-la-Forêt ?
Le prix médian constaté est de 3 200 €/m² — soit 2 965 €/m² pour un appartement et 2 980 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Milly-la-Forêt est-il élevé pour le département ?
Avec 3 200 €/m², Milly-la-Forêt est plus chère que 63 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Milly-la-Forêt ?
Milly-la-Forêt compte 4 562 habitants, avec une évolution de -1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Milly-la-Forêt ?
39,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Milly-la-Forêt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 33,9 %, dont 29,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.