Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier et loyers à Montlhéry

À Montlhéry (91), le prix médian au m² s'établit à 3 385 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 212 €/m² pour un appartement et 3 611 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 850 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 385 €/m²
+0,3 % sur un an
Ventes en 2025
103
+25,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
850 € pour un T2
Population
9 772
+35,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 220 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 772 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 220 € par an. Sa population a évolué de +28,7 %, plus vite que dans 98 % des 185 communes comparées du département. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 97 % des 36 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montlhéry au prix médian de 3 385 €/m², soit +0,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montlhéry

Prix médian au m² à MontlhéryAppartement : 2 720 en 2014, 3 212 en 2026 ; Maison : 2 943 en 2014, 3 611 en 20263 0003 5004 00020142016201820202022202420263 611 €/m²3 212 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +18,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 720 €/m²2 943 €/m²85
20152 982 €/m²3 062 €/m²103
20163 311 €/m²3 249 €/m²85
20173 347 €/m²2 958 €/m²110
20183 631 €/m²3 464 €/m²146
20193 299 €/m²3 339 €/m²150
20203 125 €/m²3 482 €/m²144
20213 310 €/m²3 451 €/m²131
20223 592 €/m²4 106 €/m²184
20233 930 €/m²3 751 €/m²105
20243 280 €/m²3 375 €/m²82
20253 358 €/m²3 508 €/m²103
20263 212 €/m²3 611 €/m²43

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montlhéry

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

103 ventes en 2025, soit +25,6 % par rapport à 2024 (82). Le point haut de la période reste 2022, avec 184 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016863 269 €/m²22,0 M€
20171103 175 €/m²26,5 M€
20181473 533 €/m²33,1 M€
20191503 328 €/m²40,9 M€
20201443 200 €/m²37,5 M€
20211313 397 €/m²32,7 M€
20221843 793 €/m²49,0 M€
20231053 860 €/m²27,3 M€
2024823 375 €/m²22,6 M€
20251033 385 €/m²20,9 M€
2026*433 422 €/m²11,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 385 €/m²
Appartement — prix médian m²3 212 €/m²
Maison — prix médian m²3 611 €/m²
Ventes en 2025103
Moyenne annuelle des cinq années précédentes129
Montant total des ventes en 202520,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 474

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2850 €17 €/m²50 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montlhéry, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,414,9 – 20,3
Appartements 1-2 pièces20,017,1 – 23,3
Appartements 3 pièces et plus15,813,6 – 18,4
Maisons15,512,2 – 19,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Montlhéry cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montlhéry au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montlhéry dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montlhéry par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montlhéry

  • A962,6 %
  • B922,5 %
  • C2 42765,2 %
  • D63117,0 %
  • E3098,3 %
  • F1062,8 %
  • G601,6 %

3 721 logements diagnostiqués. 4,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 166 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montlhéry

Évolution des diagnostics DPE à MontlhéryÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 80 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 2 en 2025050202220232024202580 %2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 14,4 % en 2022, 2,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202257170103843923431
2023415690118641012913
202451453619369198844
2025721964411153117917
2026*835348742094498

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montlhéry compte 4 578 logements au recensement de 2023, dont 90,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontlhéryRésidences principales : 90,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 7,9 %
  • Résidences principales90,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants7,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontlhéryLocataires : 31,3 %Propriétaires occupants : 65,2 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires2 66931,3 %
  • Propriétaires occupants5 55365,2 %
  • Logés gratuitement2953,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +39,1 % quand la population évoluait de +35,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 578
Ménages4 147
Logement : Montlhéry comparée à son département, sa région et la France
MontlhéryEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202390,4 %+8,0 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20237,9 %≈ France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,2 %+4,4 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires31,3 %−6,1 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)133
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montlhéry

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021207149356
202252826554
20231088116
202420222224
202524918267
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 772
Ménages4 147
Personnes par ménage2,36

Évolution de la population de Montlhéry

Évolution de la populationPopulation : 3 283 en 1968, 9 772 en 20235 00010 k196819821999201220239 772 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +35,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontlhéryMoins de 18 ans : 21,7 %18 à 24 ans : 9,3 %25 à 29 ans : 9,7 %30 ans et plus : 59,3 %
  • Moins de 18 ans2 06121,7 %
  • 18 à 24 ans8839,3 %
  • 25 à 29 ans9199,7 %
  • 30 ans et plus5 63959,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontlhéryActifs en emploi : 63,7 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 17,4 %Élèves et étudiants : 7,2 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi4 99463,7 %
  • Chômeurs4706,0 %
  • Retraités1 36417,4 %
  • Élèves et étudiants5687,2 %
  • Autres inactifs4405,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montlhéry comparée à son département, sa région et la France
MontlhéryEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+35,7 %+31,3 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,2 ans−7,3 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,9 %+4,1 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,2 %−8,1 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montlhéry, un ménage compte en moyenne 2,36 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montlhéry comparée à son département, sa région et la France
MontlhéryEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 220 €+13 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,7 %−2,3 pts vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,6 %+6,9 pts vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202317,4 %−10,7 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,2 %≈ France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montlhéry

Nombre d'entreprises implantées à MontlhéryEntreprises : 568 en 2014, 953 en 2024600800201420162018202020222024953
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

953 entreprises en 2024, contre 568 en 2014 : +67,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014568
2015573
2016592
2017622
2018656
2019713
2020736
2021796
2022836
2023885
2024953

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montlhéry comparée à son département, sa région et la France
MontlhéryEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024953103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,7 %+8,7 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202497,5≈ France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontlhéryEntrepreneurs individuels : 49,9 %SAS et SASU : 18,8 %SARL et EURL : 13,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,5 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels97049,9 %
  • SAS et SASU36518,8 %
  • SARL et EURL26713,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI32116,5 %
  • Autres formes211,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montlhéry, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 386 immatriculations pour 272 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202127753
202227834
202326036
202427065
202530184
2026*27257

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,80 % à Montlhéry.

Taux voté par la commune37,20 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,60 %
Taux global sur le bâti (total)38,80 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,85 %
Taux global sur les terrains non bâtis138,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montlhéry, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,80 % = 582 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,85 % = 103 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,20 %32,65 %6,85 %
202231,20 %32,62 %6,85 %
202337,20 %38,81 %6,85 %
202437,20 %38,80 %6,85 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Montlhéry figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

18 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montlhéry

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montlhéry
  • Points d'arrêt18

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 18

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre86,9 %
    5 664 raccordables sur 6 521

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 377 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,5 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montlhéry, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Montlhéry

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontlhéryInstallations classées — ENERIAInstallations classées — TRANSDEV COEUR ESSONNEInstallations classées — COLAS - SCREGInstallations classées — CITH CIRCUITS IMPRIMES THIERRYInstallations classées — VIONInstallations classées — LEAPOLInstallations classées — GARNIFERInstallations classées — ORTEL FonderieInstallations classées — FABBRO GabrielInstallations classées — MAIRIEInstallations classées — CHARTIERInstallations classées — LOCA TERREInstallations classées — BRICOMAN Monthléry
  • Installations classées13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montlhéry

Quel est le prix au m² à Montlhéry ?
Le prix médian constaté est de 3 385 €/m² — soit 3 212 €/m² pour un appartement et 3 611 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montlhéry est-il élevé pour le département ?
Avec 3 385 €/m², Montlhéry est plus chère que 78 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Montlhéry ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 850 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Montlhéry est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Montlhéry ?
Montlhéry compte 9 772 habitants, avec une évolution de +28,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montlhéry ?
12,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.