Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Mouvaux

À Mouvaux (59), le prix médian au m² s'établit à 3 361 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 477 €/m² pour un appartement et 3 262 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 361 €/m²
-3,8 % sur un an
Ventes en 2025
228
+31,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
13 369
-1,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
32 540 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 13 369 habitants, en évolution de +1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 32 540 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 95 % des 630 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mouvaux au prix médian de 3 361 €/m², soit -3,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mouvaux

Prix médian au m² à MouvauxAppartement : 3 363 en 2014, 3 477 en 2026 ; Maison : 2 464 en 2014, 3 262 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420263 477 €/m²3 262 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 363 €/m²2 464 €/m²218
20152 871 €/m²2 566 €/m²215
20162 671 €/m²2 663 €/m²235
20173 112 €/m²2 688 €/m²282
20183 113 €/m²2 982 €/m²217
20192 976 €/m²2 763 €/m²233
20202 963 €/m²2 976 €/m²216
20213 247 €/m²3 352 €/m²227
20224 836 €/m²3 412 €/m²281
20234 131 €/m²3 429 €/m²174
20243 544 €/m²3 440 €/m²172
20253 531 €/m²3 267 €/m²228
20263 477 €/m²3 262 €/m²90

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mouvaux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

228 ventes en 2025, soit +31,0 % par rapport à 2024 (174). Le point haut de la période reste 2017, avec 283 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162352 664 €/m²68,2 M€
20172832 718 €/m²79,8 M€
20182183 040 €/m²70,5 M€
20192342 794 €/m²68,3 M€
20202193 000 €/m²76,1 M€
20212283 348 €/m²81,4 M€
20222813 718 €/m²104,3 M€
20231743 512 €/m²65,1 M€
20241743 493 €/m²65,9 M€
20252283 361 €/m²84,9 M€
2026*923 382 €/m²32,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 361 €/m²
Appartement — prix médian m²3 477 €/m²
Maison — prix médian m²3 262 €/m²
Ventes en 2025228
Moyenne annuelle des cinq années précédentes215
Montant total des ventes en 202584,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 802

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mouvaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,512,2 – 19,7
Appartements 1-2 pièces18,515,2 – 22,5
Appartements 3 pièces et plus14,411,0 – 18,8
Maisons13,09,8 – 17,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mouvaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mouvaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mouvaux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mouvaux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mouvaux

  • A110,4 %
  • B491,6 %
  • C1 58050,3 %
  • D95730,5 %
  • E38412,2 %
  • F1264,0 %
  • G341,1 %

3 141 logements diagnostiqués. 5,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 160 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mouvaux

Évolution des diagnostics DPE à MouvauxÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,4 en 2022, 5,4 en 2025050202220232024202544 %5,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,4 % en 2022, 5,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221913620576295461
202361937219087165695
20241955517758278835
20251723419883219553
2026*2525214250215477

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mouvaux compte 6 195 logements au recensement de 2023, dont 93,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MouvauxRésidences principales : 93,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales93,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MouvauxLocataires : 25,6 %Propriétaires occupants : 73,5 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires3 30825,6 %
  • Propriétaires occupants9 51173,5 %
  • Logés gratuitement1200,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,3 % quand la population évoluait de -1,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 195
Ménages5 795
Logement : Mouvaux comparée à son département, sa région et la France
MouvauxNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202393,8 %+11,4 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,5 %+12,7 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires25,6 %−11,8 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)84
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mouvaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021242549
20229111102
202314519
20242139222
202517228200
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population13 369
Ménages5 795
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Mouvaux

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 13 k en 202311 k12 k13 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MouvauxMoins de 18 ans : 21,3 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 67,7 %
  • Moins de 18 ans2 78221,3 %
  • 18 à 24 ans8146,2 %
  • 25 à 29 ans6264,8 %
  • 30 ans et plus8 86667,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MouvauxActifs en emploi : 52,7 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 28,6 %Élèves et étudiants : 8,3 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi5 70752,7 %
  • Chômeurs5505,1 %
  • Retraités3 09328,6 %
  • Élèves et étudiants8968,3 %
  • Autres inactifs5765,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mouvaux comparée à son département, sa région et la France
MouvauxNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-1,9 %−6,3 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202343,3 ans+0,8 an vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,0 %≈ France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,8 %+0,5 pt vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mouvaux, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mouvaux comparée à son département, sa région et la France
MouvauxNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202332 540 €+26 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,8 %−2,2 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,9 %+2,2 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,6 %+0,5 pt vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,3 %+0,7 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mouvaux

Nombre d'entreprises implantées à MouvauxEntreprises : 863 en 2014, 1 399 en 20248001 0001 2001 4002014201620182020202220241 399
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 399 entreprises en 2024, contre 863 en 2014 : +62,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014863
2015910
2016949
2017991
20181 039
20191 082
20201 157
20211 251
20221 344
20231 373
20241 399

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mouvaux comparée à son département, sa région et la France
MouvauxNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 399192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,3 %+4,3 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024104,6+8 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MouvauxEntrepreneurs individuels : 35,9 %SAS et SASU : 12,8 %SARL et EURL : 14,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 35,2 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 06835,9 %
  • SAS et SASU38212,8 %
  • SARL et EURL43414,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 04635,2 %
  • Autres formes431,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mouvaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 541 immatriculations pour 98 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211138
202212214
20239324
20249721
202511631
2026*8026

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,09 % à Mouvaux.

Taux voté par la commune46,27 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,82 %
Taux global sur le bâti (total)47,09 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis141,05 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mouvaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,09 % = 706 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,64 % = 220 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,27 %41,76 %13,39 %
202246,27 %47,05 %13,39 %
202346,27 %47,16 %14,64 %
202446,27 %47,09 %14,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,33 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Mouvaux figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

30 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mouvaux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mouvaux
  • Points d'arrêt30

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ilévia 30

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    6 864 raccordables sur 7 033

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 265 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,4 %
  • Hybrides rechargeables8,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mouvaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mouvaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MouvauxInstallations classées — BAUDELET HOLDINGInstallations classées — Garage Pro AutomobilesInstallations classées — EUROP EQUIPEMENTInstallations classées — CAULLIEZ DELAOUTREInstallations classées — COMTEX-CARBONISAGE DE MOUVAUXInstallations classées — SIGMAKALONInstallations classées — TAPISIFTInstallations classées — LES FACONNABLESInstallations classées — AGUETTANT MOUVAUXInstallations classées — Domingos DA SILVA COELHO (PRESSING DES FRANCS)
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mouvaux

Quel est le prix au m² à Mouvaux ?
Le prix médian constaté est de 3 361 €/m² — soit 3 477 €/m² pour un appartement et 3 262 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mouvaux est-il élevé pour le département ?
Avec 3 361 €/m², Mouvaux est plus chère que 97 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mouvaux ?
Mouvaux compte 13 369 habitants, avec une évolution de +1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mouvaux ?
17,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mouvaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,1 %, dont 46,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.