Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Neuville-sur-Escaut

À Neuville-sur-Escaut (59), le prix médian au m² s'établit à 1 346 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 489 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 346 €/m²
-7,1 % sur un an
Ventes en 2025
29
-23,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 901
+12,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 950 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 901 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 21 950 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -7,1 %, moins que dans 92 % des 224 communes comparées du département. Sa population a évolué de +7,4 %, plus vite que dans 90 % des 630 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Neuville-sur-Escaut au prix médian de 1 346 €/m², soit -7,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Neuville-sur-Escaut

Prix médian au m² à Neuville-sur-EscautMaison : 1 079 en 2014, 1 489 en 20261 0001 2001 40020142016201820202022202420261 489 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +38,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 079 €/m²28
2015—1 069 €/m²31
2016—1 111 €/m²41
2017—1 099 €/m²34
2018—1 075 €/m²48
2019—1 061 €/m²44
2020—1 027 €/m²37
2021—1 283 €/m²36
2022—1 412 €/m²42
2023—1 533 €/m²21
2024—1 445 €/m²38
2025—1 346 €/m²29
2026—1 489 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Neuville-sur-Escaut

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

29 ventes en 2025, soit -23,7 % par rapport à 2024 (38). Le point haut de la période reste 2018, avec 48 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016411 111 €/m²4,1 M€
2017351 118 €/m²3,4 M€
2018481 077 €/m²4,7 M€
2019441 073 €/m²4,7 M€
2020371 027 €/m²3,6 M€
2021361 283 €/m²4,6 M€
2022421 419 €/m²5,4 M€
2023211 533 €/m²2,8 M€
2024381 449 €/m²4,5 M€
2025291 346 €/m²3,7 M€
2026*121 496 €/m²1,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 346 €/m²
Maison — prix médian m²1 489 €/m²
Ventes en 202529
Moyenne annuelle des cinq années précédentes35
Montant total des ventes en 20253,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans442

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Neuville-sur-Escaut, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,48,7 – 12,5
Appartements 1-2 pièces13,711,4 – 16,5
Appartements 3 pièces et plus8,46,8 – 10,4
Maisons8,46,9 – 10,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Neuville-sur-Escaut cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Neuville-sur-Escaut au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Neuville-sur-Escaut dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Neuville-sur-Escaut par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Neuville-sur-Escaut

  • A5710,0 %
  • B101,8 %
  • C17630,8 %
  • D15527,1 %
  • E9316,3 %
  • F498,6 %
  • G315,4 %

571 logements diagnostiqués. 14,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 80 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Neuville-sur-Escaut

Évolution des diagnostics DPE à Neuville-sur-EscautÉtiquettes A, B et C : 27 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 20 en 2022, 13 en 2025050202220232024202525 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 20,0 % en 2022, 13,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022131522158670
202348466232177176
202460432818156116
202501315820107127
2026*111820112457

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Neuville-sur-Escaut compte 1 291 logements au recensement de 2023, dont 91,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Neuville-sur-EscautRésidences principales : 91,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,4 %Logements vacants : 7,7 %
  • Résidences principales91,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,4 %
  • Logements vacants7,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Neuville-sur-EscautLocataires : 23,1 %Propriétaires occupants : 75,4 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires61223,1 %
  • Propriétaires occupants2 00075,4 %
  • Logés gratuitement411,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,7 % quand la population évoluait de +12,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 291
Ménages1 176
Logement : Neuville-sur-Escaut comparée à son département, sa région et la France
Neuville-sur-EscautNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202392,0 %+9,6 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,4 %−9,4 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20237,7 %≈ France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,4 %+14,6 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires23,1 %−14,3 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)44
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Neuville-sur-Escaut

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
2022066
2023055
2024011
2025011
2026*01111

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 901
Ménages1 176
Personnes par ménage2,47

Évolution de la population de Neuville-sur-Escaut

Évolution de la populationPopulation : 3 096 en 1968, 2 901 en 20232 5003 000196819821999201220232 901 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Neuville-sur-EscautMoins de 18 ans : 23,3 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 6,9 %30 ans et plus : 62,5 %
  • Moins de 18 ans66123,3 %
  • 18 à 24 ans2077,3 %
  • 25 à 29 ans1976,9 %
  • 30 ans et plus1 77362,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Neuville-sur-EscautActifs en emploi : 49,6 %Chômeurs : 10,0 %Retraités : 25,0 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 9,4 %
  • Actifs en emploi1 14349,6 %
  • Chômeurs23110,0 %
  • Retraités57725,0 %
  • Élèves et étudiants1396,0 %
  • Autres inactifs2169,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Neuville-sur-Escaut comparée à son département, sa région et la France
Neuville-sur-EscautNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+12,4 %+8,0 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202338,2 ans−4,3 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,1 %+3,3 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,9 %−3,4 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+14 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Neuville-sur-Escaut, un ménage compte en moyenne 2,47 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Neuville-sur-Escaut comparée à son département, sa région et la France
Neuville-sur-EscautNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 950 €−15 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,0 %≈ France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,8 %+5,8 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,4 %+0,7 pt vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,0 %−3,1 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Neuville-sur-Escaut

Nombre d'entreprises implantées à Neuville-sur-EscautEntreprises : 46 en 2014, 94 en 2024608020142016201820202022202494
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

94 entreprises en 2024, contre 46 en 2014 : +104,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201446
201546
201650
201750
201858
201964
202068
202173
202280
202386
202494

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Neuville-sur-Escaut comparée à son département, sa région et la France
Neuville-sur-EscautNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202494192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+46,9 %+21,9 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202432,4−67 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Neuville-sur-EscautEntrepreneurs individuels : 73,0 %SAS et SASU : 7,0 %SARL et EURL : 7,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,5 %Autres formes : 0,5 %
  • Entrepreneurs individuels14673,0 %
  • SAS et SASU147,0 %
  • SARL et EURL147,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2512,5 %
  • Autres formes10,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Neuville-sur-Escaut, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59293. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 40 immatriculations pour 6 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202152
202292
202390
202471
2025101
2026*71

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,17 % à Neuville-sur-Escaut.

Taux voté par la commune40,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,48 %
Taux global sur le bâti (total)41,17 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,58 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Neuville-sur-Escaut, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,17 % = 618 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,58 % = 219 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,69 %41,25 %15,62 %
202240,69 %41,16 %15,62 %
202340,69 %41,21 %14,58 %
202440,69 %41,17 %14,58 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

21 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Neuville-sur-Escaut

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Neuville-sur-Escaut
  • Points d'arrêt21

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Transvilles 12
  • Réseau interurbain et scolaire - Nord (59) 8
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    1 475 raccordables sur 1 480

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 49 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,4 %
  • Hybrides rechargeables4,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Neuville-sur-Escaut, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Neuville-sur-Escaut

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Neuville-sur-EscautInstallations classées — LecouffeInstallations classées — Ciments CALCIA SAInstallations classées — UNEALInstallations classées — BOCQUET OCCASIONInstallations classées — SIAVED - Déchetterie Neuville/EscautInstallations classées — ACL SARLSites Seveso — SOCIETE NOUVELLE DES COULEURS ZINCIQUES
  • Installations classées7
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Neuville-sur-Escaut

Quel est le prix au m² à Neuville-sur-Escaut ?
Le prix médian constaté est de 1 346 €/m² — soit 1 489 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Neuville-sur-Escaut est-il élevé pour le département ?
Avec 1 346 €/m², Neuville-sur-Escaut est moins chère que 72 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Neuville-sur-Escaut ?
Neuville-sur-Escaut compte 2 901 habitants, avec une évolution de +7,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Neuville-sur-Escaut ?
30,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Neuville-sur-Escaut ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,2 %, dont 40,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.