Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Nieppe

À Nieppe (59), le prix médian au m² s'établit à 2 368 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 622 €/m² pour un appartement et 2 158 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 368 €/m²
-4,2 % sur un an
Ventes en 2025
105
+64,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 764
+4,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 140 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 764 habitants, en évolution de +3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 140 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -4,2 %, moins que dans 82 % des 224 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Nieppe au prix médian de 2 368 €/m², soit -4,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Nieppe

Prix médian au m² à NieppeAppartement : 3 474 en 2015, 2 175 en 2025 ; Maison : 1 858 en 2014, 2 158 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420262 175 €/m²2 158 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de -37,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 858 €/m²51
20153 474 €/m²1 920 €/m²98
20163 370 €/m²1 837 €/m²73
2017—1 815 €/m²70
2018—2 048 €/m²82
2019—2 013 €/m²86
20202 424 €/m²2 176 €/m²96
20213 782 €/m²2 150 €/m²106
20223 735 €/m²2 582 €/m²94
20233 641 €/m²2 422 €/m²87
20243 354 €/m²2 312 €/m²64
20252 175 €/m²2 388 €/m²105
2026—2 158 €/m²46

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Nieppe

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

105 ventes en 2025, soit +64,1 % par rapport à 2024 (64). Le point haut de la période reste 2021, avec 106 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016731 878 €/m²13,9 M€
2017701 790 €/m²13,6 M€
2018822 111 €/m²18,0 M€
2019862 017 €/m²17,3 M€
2020962 231 €/m²22,8 M€
20211062 418 €/m²26,1 M€
2022942 786 €/m²22,1 M€
2023872 545 €/m²20,7 M€
2024642 472 €/m²15,9 M€
20251052 368 €/m²26,5 M€
2026*462 251 €/m²11,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 368 €/m²
Maison — prix médian m²2 158 €/m²
Ventes en 2025105
Moyenne annuelle des cinq années précédentes89
Montant total des ventes en 202526,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 058

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nieppe, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,710,5 – 15,2
Appartements 1-2 pièces14,812,4 – 17,7
Appartements 3 pièces et plus10,99,1 – 13,2
Maisons10,28,4 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Nieppe cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nieppe au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nieppe dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nieppe par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nieppe

  • A523,0 %
  • B573,3 %
  • C64737,8 %
  • D44325,9 %
  • E34720,3 %
  • F1217,1 %
  • G432,5 %

1 710 logements diagnostiqués. 9,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 164 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Nieppe

Évolution des diagnostics DPE à NieppeÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 53 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 7,6 en 202502040202220232024202553 %7,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,1 % en 2022, 7,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022131125659188257
2023211111012557179350
202415817475138477464
20255211779553227380
2026*92507123128175

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Nieppe compte 3 574 logements au recensement de 2023, dont 93,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NieppeRésidences principales : 93,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales93,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NieppeLocataires : 32,0 %Propriétaires occupants : 67,3 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires2 38732,0 %
  • Propriétaires occupants5 02167,3 %
  • Logés gratuitement480,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,2 % quand la population évoluait de +4,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 574
Ménages3 355
Logement : Nieppe comparée à son département, sa région et la France
NieppeNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202393,8 %+11,4 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,3 %+6,5 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires32,0 %−5,4 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)59
Part du parc privé2,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Nieppe

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202113062192
2022281341
2023198102300
2024224
2025011
2026*381351

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 764
Ménages3 355
Personnes par ménage2,31

Évolution de la population de Nieppe

Évolution de la populationPopulation : 5 341 en 1968, 7 764 en 20236 0007 0008 000196819821999201220237 764 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NieppeMoins de 18 ans : 20,8 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 66,9 %
  • Moins de 18 ans1 58420,8 %
  • 18 à 24 ans5587,3 %
  • 25 à 29 ans3754,9 %
  • 30 ans et plus5 09266,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NieppeActifs en emploi : 51,3 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 29,9 %Élèves et étudiants : 7,9 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi3 25851,3 %
  • Chômeurs3315,2 %
  • Retraités1 89729,9 %
  • Élèves et étudiants4997,9 %
  • Autres inactifs3655,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nieppe comparée à son département, sa région et la France
NieppeNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+4,7 %≈ France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,5 ans≈ France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,6 %+0,8 pt vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,5 %−0,8 pt vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nieppe, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nieppe comparée à son département, sa région et la France
NieppeNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 140 €≈ France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,0 %−3,9 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,7 %−1,0 pt vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,9 %+1,8 pt vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,9 %≈ France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nieppe

Nombre d'entreprises implantées à NieppeEntreprises : 374 en 2014, 566 en 2024400500201420162018202020222024566
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

566 entreprises en 2024, contre 374 en 2014 : +51,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014374
2015378
2016403
2017407
2018423
2019450
2020471
2021494
2022523
2023552
2024566

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Nieppe comparée à son département, sa région et la France
NieppeNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024566192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,8 %+0,8 pt vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202472,9−25 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NieppeEntrepreneurs individuels : 44,3 %SAS et SASU : 14,6 %SARL et EURL : 16,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,3 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels51644,3 %
  • SAS et SASU17014,6 %
  • SARL et EURL19716,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27223,3 %
  • Autres formes100,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nieppe, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59850. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 272 immatriculations pour 85 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214418
20226519
20235617
20244717
20256014
2026*4610

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,84 % à Nieppe.

Taux voté par la commune41,44 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales11,40 %
Taux global sur le bâti (total)52,84 %
Taux global sur les terrains non bâtis116,60 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nieppe, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,84 % = 793 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,44 %46,74 %20,24 %
202241,44 %49,71 %20,07 %
202341,44 %49,92 %—
202441,44 %52,84 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,10 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Nieppe

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Nieppe
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Hop Bus 12
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen96,5 %
Indice de position sociale moyen112,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEANNE DE CONSTANTINOPLECollège95,0 %106,4
COLLEGE PRIVE SAINT MARTINCollège98,0 %119,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,6 %
    4 207 raccordables sur 4 225

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 310 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,8 %
  • Hybrides rechargeables4,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nieppe, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

20dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Nieppe

Carte des installations classées et des cavités souterraines à NieppeInstallations classées — SYNDICAT MIXTE DE COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DANS LA REGION DES FLANDRESInstallations classées — HM MOTORSInstallations classées — NORD COATInstallations classées — POUCHAINInstallations classées — ROTALYS (ex ROTO ALBA)Installations classées — ENNOBLISSEMENT DE FLANDRESInstallations classées — N.V BISCUITS DELACRE SAInstallations classées — TRANSPORTS FRIGORIFI. FLANDRES PROVENCEInstallations classées — LOGISTIQUE MEHEZInstallations classées — DELHEMInstallations classées — SARL ACAInstallations classées — CENTRAL'TInstallations classées — central TInstallations classées — SARL ACAInstallations classées — DMD (decoster mailng direct)Installations classées — EARL LORIDANInstallations classées — EARL PIENNEInstallations classées — SARL BURETInstallations classées — DEBAILLEUL FRANCOIS PAULInstallations classées — EARL DU ROSSIGNOL
  • Installations classées20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Nieppe

Quel est le prix au m² à Nieppe ?
Le prix médian constaté est de 2 368 €/m² — soit 3 622 €/m² pour un appartement et 2 158 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Nieppe est-il élevé pour le département ?
Avec 2 368 €/m², Nieppe est plus chère que 81 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Nieppe ?
Nieppe compte 7 764 habitants, avec une évolution de +3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nieppe ?
29,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Nieppe ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,8 %, dont 41,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.