Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Orchies

À Orchies (59), le prix médian au m² s'établit à 2 357 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 714 €/m² pour un appartement et 2 325 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 357 €/m²
+7,1 % sur un an
Ventes en 2025
96
+21,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
8 396
+2,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 8 396 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 880 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 641 communes comparées du département. Sa population a évolué de -4,9 %, moins vite que dans 83 % des 630 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Orchies au prix médian de 2 357 €/m², soit +7,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Orchies

Prix médian au m² à OrchiesAppartement : 2 600 en 2014, 2 714 en 2026 ; Maison : 1 692 en 2014, 2 325 en 20262 0002 5003 00020142016201820202022202420262 714 €/m²2 325 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 600 €/m²1 692 €/m²76
20152 390 €/m²1 919 €/m²87
20162 958 €/m²1 743 €/m²107
20173 035 €/m²1 934 €/m²109
20182 002 €/m²2 066 €/m²105
20192 173 €/m²2 005 €/m²118
20202 506 €/m²2 100 €/m²118
20212 862 €/m²2 150 €/m²111
20222 313 €/m²2 143 €/m²99
20231 925 €/m²2 174 €/m²96
20242 288 €/m²2 119 €/m²79
20252 296 €/m²2 367 €/m²96
20262 714 €/m²2 325 €/m²41

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Orchies

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

96 ventes en 2025, soit +21,5 % par rapport à 2024 (79). Le point haut de la période reste 2019, avec 119 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161071 876 €/m²16,7 M€
20171092 059 €/m²19,0 M€
20181052 043 €/m²20,4 M€
20191192 009 €/m²21,3 M€
20201182 141 €/m²24,1 M€
20211112 222 €/m²21,9 M€
2022992 170 €/m²19,6 M€
2023962 155 €/m²17,4 M€
2024792 200 €/m²15,1 M€
2025962 357 €/m²20,8 M€
2026*412 447 €/m²7,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 357 €/m²
Appartement — prix médian m²2 714 €/m²
Maison — prix médian m²2 325 €/m²
Ventes en 202596
Moyenne annuelle des cinq années précédentes101
Montant total des ventes en 202520,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 244

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Orchies, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,911,2 – 17,2
Appartements 1-2 pièces14,711,9 – 18,3
Appartements 3 pièces et plus11,59,5 – 14,0
Maisons10,28,1 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Orchies cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Orchies au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Orchies dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Orchies par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Orchies

  • A702,7 %
  • B1435,6 %
  • C1 05441,4 %
  • D82732,5 %
  • E2489,7 %
  • F1435,6 %
  • G622,4 %

2 547 logements diagnostiqués. 8,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 205 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Orchies

Évolution des diagnostics DPE à OrchiesÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,6 en 2022, 13 en 20250204060202220232024202538 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,6 % en 2022, 12,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221234173223443010526
20231044303204552710653
20242244411180482016741
202589808341275253
2026*154609638216240

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Orchies compte 4 233 logements au recensement de 2023, dont 93,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OrchiesRésidences principales : 93,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales93,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OrchiesLocataires : 42,7 %Propriétaires occupants : 56,0 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires3 47942,7 %
  • Propriétaires occupants4 55856,0 %
  • Logés gratuitement1051,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,3 % quand la population évoluait de +2,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 233
Ménages3 943
Logement : Orchies comparée à son département, sa région et la France
OrchiesNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202393,2 %+10,8 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,0 %−4,8 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires42,7 %+5,3 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)107
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Orchies

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202174855
2022513586
2023503585
20242911
2025983101
2026*29635

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population8 396
Ménages3 943
Personnes par ménage2,13

Évolution de la population de Orchies

Évolution de la populationPopulation : 5 972 en 1968, 8 396 en 20236 0008 000196819821999201220238 396 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OrchiesMoins de 18 ans : 18,3 %18 à 24 ans : 8,9 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 66,1 %
  • Moins de 18 ans1 50518,3 %
  • 18 à 24 ans7318,9 %
  • 25 à 29 ans5506,7 %
  • 30 ans et plus5 44166,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OrchiesActifs en emploi : 52,0 %Chômeurs : 7,7 %Retraités : 26,4 %Élèves et étudiants : 7,7 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi3 67052,0 %
  • Chômeurs5467,7 %
  • Retraités1 86426,4 %
  • Élèves et étudiants5407,7 %
  • Autres inactifs4336,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Orchies comparée à son département, sa région et la France
OrchiesNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+2,4 %−2,0 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202341,4 ans−1,1 an vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,6 %≈ France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,3 %−3,0 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Orchies, un ménage compte en moyenne 2,13 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Orchies comparée à son département, sa région et la France
OrchiesNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 880 €−4 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,0 %+2,0 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,9 %≈ France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,4 %−1,7 pt vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,7 %≈ France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Orchies

Nombre d'entreprises implantées à OrchiesEntreprises : 530 en 2014, 791 en 2024500600700800201420162018202020222024791
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

791 entreprises en 2024, contre 530 en 2014 : +49,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014530
2015551
2016574
2017581
2018593
2019650
2020662
2021698
2022731
2023782
2024791

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Orchies comparée à son département, sa région et la France
OrchiesNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024791192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,7 %−3,3 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202494,2−3 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OrchiesEntrepreneurs individuels : 45,7 %SAS et SASU : 14,9 %SARL et EURL : 17,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,6 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels61845,7 %
  • SAS et SASU20114,9 %
  • SARL et EURL23017,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27920,6 %
  • Autres formes241,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Orchies, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59310. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 027 immatriculations pour 217 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202119726
202219830
202319752
202421752
202521857
2026*19969

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,54 % à Orchies.

Taux voté par la commune48,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,94 %
Taux global sur le bâti (total)52,54 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,15 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Orchies, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,54 % = 788 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,15 % = 242 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,29 %50,29 %16,15 %
202248,60 %52,53 %17,50 %
202348,60 %52,62 %17,50 %
202448,60 %52,54 %16,15 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,25 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Orchies

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Orchies
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen98,5 %
Indice de position sociale moyen124,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE DU PEVELECollège97,0 %114,7
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAME DE LA PROVIDENCECollège100,0 %133,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    5 029 raccordables sur 5 111

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 210 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,6 %
  • Hybrides rechargeables9,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Orchies, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

26dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Orchies

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OrchiesInstallations classées — CENTRE AUTO SPEEDY ORCHIESInstallations classées — LIDLInstallations classées — E-MenuiserieInstallations classées — CNCB Conception BoisInstallations classées — LEROUXInstallations classées — ICIS LHOMME EMBALLAGESInstallations classées — SIMPLY MARKET (ex ATAC)Installations classées — LEROUXInstallations classées — DOMInstallations classées — ORANGEInstallations classées — DE SLOOVERE SASInstallations classées — Communauté de Communes du Pévèle Carembault - Déchetterie OrchiesInstallations classées — SA VALCOR INTERMARCHE Station ServiceInstallations classées — LOMBARD SARLInstallations classées — total marketing franceInstallations classées — M.T.I.PInstallations classées — GAEC VERBEKEInstallations classées — MULTI-CHARIOTSInstallations classées — MENUISERIE MICHEL DUPONTInstallations classées — KINKELDERInstallations classées — ABC ORGANISATIONInstallations classées — Semences de FranceInstallations classées — ORCHIES RAULT DISTRIBUTIONInstallations classées — ORCHIES RAULT DISTRIBUTIONInstallations classées — DALKIA (Chaufferie CHICOREE LEROUX)Sites Seveso — SCI O ORCHIES ex OREXIM ORCHIES
  • Installations classées26
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Orchies

Quel est le prix au m² à Orchies ?
Le prix médian constaté est de 2 357 €/m² — soit 2 714 €/m² pour un appartement et 2 325 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Orchies est-il élevé pour le département ?
Avec 2 357 €/m², Orchies est plus chère que 81 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Orchies ?
Orchies compte 8 396 habitants, avec une évolution de -4,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Orchies ?
17,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Orchies ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,5 %, dont 48,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.