Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Quesnoy-sur-Deûle

À Quesnoy-sur-Deûle (59), le prix médian au m² s'établit à 2 909 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 674 €/m² pour un appartement et 3 036 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 909 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
75
-11,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 805
-2,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 410 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 805 habitants, en évolution de +0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 410 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 84 % des 641 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Quesnoy-sur-Deûle au prix médian de 2 909 €/m², soit +0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Quesnoy-sur-Deûle

Prix médian au m² à Quesnoy-sur-DeûleAppartement : 3 483 en 2017, 3 053 en 2025 ; Maison : 2 286 en 2014, 3 036 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 053 €/m²3 036 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de -12,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 286 €/m²64
2015—2 213 €/m²71
2016—2 547 €/m²77
20173 483 €/m²2 493 €/m²78
20183 522 €/m²2 416 €/m²86
20193 860 €/m²2 516 €/m²99
2020—2 391 €/m²77
2021—3 022 €/m²63
20222 377 €/m²3 114 €/m²84
20234 373 €/m²2 981 €/m²71
20243 846 €/m²2 752 €/m²85
20253 053 €/m²2 847 €/m²75
2026—3 036 €/m²25

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Quesnoy-sur-Deûle

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

75 ventes en 2025, soit -11,8 % par rapport à 2024 (85). Le point haut de la période reste 2019, avec 99 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016772 505 €/m²22,2 M€
2017792 750 €/m²19,5 M€
2018862 583 €/m²23,3 M€
2019992 655 €/m²26,9 M€
2020772 400 €/m²21,3 M€
2021633 033 €/m²18,1 M€
2022852 885 €/m²25,0 M€
2023713 021 €/m²21,7 M€
2024852 890 €/m²22,0 M€
2025752 909 €/m²19,1 M€
2026*253 070 €/m²8,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 909 €/m²
Maison — prix médian m²3 036 €/m²
Ventes en 202575
Moyenne annuelle des cinq années précédentes76
Montant total des ventes en 202519,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans957

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Quesnoy-sur-Deûle, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,411,5 – 15,6
Appartements 1-2 pièces16,014,0 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus11,79,8 – 14,0
Maisons11,98,9 – 16,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Quesnoy-sur-Deûle cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Quesnoy-sur-Deûle au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Quesnoy-sur-Deûle dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Quesnoy-sur-Deûle par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Quesnoy-sur-Deûle

  • A60,5 %
  • B131,0 %
  • C56642,5 %
  • D47435,6 %
  • E17713,3 %
  • F705,3 %
  • G272,0 %

1 333 logements diagnostiqués. 7,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 97 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Quesnoy-sur-Deûle

Évolution des diagnostics DPE à Quesnoy-sur-DeûleÉtiquettes A, B et C : 41 en 2022, 63 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,3 en 2022, 6 en 20250204060202220232024202563 %6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 6,3 % en 2022, 6,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202210908138113224
202331108185551012374
2024111299052257305
2025191274819112217
2026*02109491271180

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Quesnoy-sur-Deûle compte 2 964 logements au recensement de 2023, dont 94,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Quesnoy-sur-DeûleRésidences principales : 94,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 4,5 %
  • Résidences principales94,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants4,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Quesnoy-sur-DeûleLocataires : 29,8 %Propriétaires occupants : 69,6 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires1 97329,8 %
  • Propriétaires occupants4 60069,6 %
  • Logés gratuitement400,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,8 % quand la population évoluait de -2,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 964
Ménages2 794
Logement : Quesnoy-sur-Deûle comparée à son département, sa région et la France
Quesnoy-sur-DeûleNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202394,5 %+12,1 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,5 %−3,3 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,6 %+8,8 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires29,8 %−7,6 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)31
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Quesnoy-sur-Deûle

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202149655
202251253
202397299
2024011
20251442146
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 805
Ménages2 794
Personnes par ménage2,44

Évolution de la population de Quesnoy-sur-Deûle

Évolution de la populationPopulation : 4 588 en 1968, 6 805 en 20235 0006 0007 000196819821999201220236 805 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Quesnoy-sur-DeûleMoins de 18 ans : 20,7 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans1 38020,7 %
  • 18 à 24 ans5177,7 %
  • 25 à 29 ans2684,0 %
  • 30 ans et plus4 50967,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Quesnoy-sur-DeûleActifs en emploi : 54,7 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 27,4 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi3 03954,7 %
  • Chômeurs2334,2 %
  • Retraités1 51927,4 %
  • Élèves et étudiants4337,8 %
  • Autres inactifs3275,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Quesnoy-sur-Deûle comparée à son département, sa région et la France
Quesnoy-sur-DeûleNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-2,4 %−6,8 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,8 ans≈ France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,8 %+1,0 pt vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,8 %−2,5 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Quesnoy-sur-Deûle, un ménage compte en moyenne 2,44 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Quesnoy-sur-Deûle comparée à son département, sa région et la France
Quesnoy-sur-DeûleNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 410 €+10 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,4 %−0,7 pt vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Quesnoy-sur-Deûle

Nombre d'entreprises implantées à Quesnoy-sur-DeûleEntreprises : 326 en 2014, 540 en 2024400500201420162018202020222024540
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

540 entreprises en 2024, contre 326 en 2014 : +65,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014326
2015336
2016360
2017364
2018391
2019413
2020426
2021444
2022473
2023506
2024540

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Quesnoy-sur-Deûle comparée à son département, sa région et la France
Quesnoy-sur-DeûleNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024540192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+30,8 %+5,8 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,4−18 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Quesnoy-sur-DeûleEntrepreneurs individuels : 49,3 %SAS et SASU : 12,6 %SARL et EURL : 13,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,2 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels51649,3 %
  • SAS et SASU13212,6 %
  • SARL et EURL14513,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24323,2 %
  • Autres formes101,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Quesnoy-sur-Deûle, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59890. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 236 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021404
2022495
2023511
2024447
20255213
2026*3517

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,13 % à Quesnoy-sur-Deûle.

Taux voté par la commune41,33 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,80 %
Taux global sur le bâti (total)43,13 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis120,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Quesnoy-sur-Deûle, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,13 % = 647 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,64 % = 220 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,33 %42,68 %13,39 %
202241,33 %42,99 %13,39 %
202341,33 %43,15 %14,64 %
202441,33 %43,13 %14,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,45 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Quesnoy-sur-Deûle figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

40 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Quesnoy-sur-Deûle

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Quesnoy-sur-Deûle
  • Points d'arrêt40

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ilévia 40

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    3 371 raccordables sur 3 390

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 127 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,6 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Quesnoy-sur-Deûle, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Quesnoy-sur-Deûle

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Quesnoy-sur-DeûleInstallations classées — ADRIENInstallations classées — PAPREC NORD NORMANDIEInstallations classées — ECHAME TDI (ex tolerie de la deule)Installations classées — SOFAMA VERMEULENInstallations classées — LEMAIRE YvesInstallations classées — NICOLLIN SAS (quesnoy sur deule)Installations classées — VNF - Voies Navigables de FranceInstallations classées — DUROT AudreyInstallations classées — VAN ROBAEYS FRERESInstallations classées — SCL DE LA CORDEEInstallations classées — SCL LA CORDEE
  • Installations classées11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Quesnoy-sur-Deûle

Quel est le prix au m² à Quesnoy-sur-Deûle ?
Le prix médian constaté est de 2 909 €/m² — soit 3 674 €/m² pour un appartement et 3 036 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Quesnoy-sur-Deûle est-il élevé pour le département ?
Avec 2 909 €/m², Quesnoy-sur-Deûle est plus chère que 92 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Quesnoy-sur-Deûle ?
Quesnoy-sur-Deûle compte 6 805 habitants, avec une évolution de +0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Quesnoy-sur-Deûle ?
20,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Quesnoy-sur-Deûle ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,1 %, dont 41,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.