Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Renescure

À Renescure (59), le prix médian au m² s'établit à 1 775 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 534 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 775 €/m²
+0,8 % sur un an
Ventes en 2025
23
+9,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 130

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 130 habitants. Les logements classés E, F ou G y représentent 46,2 % des diagnostics, une part plus forte que dans 86 % des 641 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Renescure au prix médian de 1 775 €/m², soit +0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Renescure

Prix médian au m² à RenescureMaison : 1 722 en 2014, 1 534 en 20261 50020142016201820202022202420261 534 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -10,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 722 €/m²17
2015—1 136 €/m²19
2016—1 633 €/m²10
2017—1 427 €/m²25
2018—1 678 €/m²12
2019—1 682 €/m²20
2020—1 283 €/m²28
2021—1 557 €/m²35
2022—1 847 €/m²29
2023—1 140 €/m²13
2024—1 761 €/m²21
2025—1 775 €/m²23
2026—1 534 €/m²10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Renescure

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

23 ventes en 2025, soit +9,5 % par rapport à 2024 (21). Le point haut de la période reste 2021, avec 35 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016101 717 €/m²1,6 M€
2017251 427 €/m²3,6 M€
2018121 684 €/m²1,9 M€
2019211 691 €/m²3,3 M€
2020281 308 €/m²4,1 M€
2021351 557 €/m²6,1 M€
2022291 847 €/m²5,1 M€
2023131 140 €/m²1,5 M€
2024211 761 €/m²3,9 M€
2025231 775 €/m²4,1 M€
2026*101 589 €/m²1,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 775 €/m²
Maison — prix médian m²1 534 €/m²
Ventes en 202523
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 20254,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans264

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Renescure, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,19,1 – 13,5
Appartements 1-2 pièces12,910,5 – 15,9
Appartements 3 pièces et plus8,77,0 – 10,8
Maisons7,96,6 – 9,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Renescure cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Renescure au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Renescure dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Renescure par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Renescure

  • A165,3 %
  • B41,3 %
  • C5116,8 %
  • D9230,4 %
  • E8126,7 %
  • F3511,6 %
  • G247,9 %

303 logements diagnostiqués. 19,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 59 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 46,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Renescure

Évolution des diagnostics DPE à RenescureÉtiquettes A, B et C : 20 en 2022, 34 en 2025 ; Étiquettes F et G : 24 en 2022, 5,7 en 2025020202220232024202534 %5,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 24,5 % en 2022, 5,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022001017106649
202301512408470
20240213151151056
202531142842153
2026*13051384144

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RenescureLocataires : 22,7 %Propriétaires occupants : 77,1 %Logés gratuitement : 0,2 %
  • Locataires47822,7 %
  • Propriétaires occupants1 62577,1 %
  • Logés gratuitement50,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)25
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Renescure

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023022
2024022
2025022
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 130

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RenescureEntrepreneurs individuels : 51,2 %SAS et SASU : 8,9 %SARL et EURL : 12,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,0 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels14451,2 %
  • SAS et SASU258,9 %
  • SARL et EURL3412,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7326,0 %
  • Autres formes51,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Renescure, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,72 % à Renescure.

Taux voté par la commune29,84 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,88 %
Taux global sur le bâti (total)38,72 %
Taux global sur les terrains non bâtis83,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Renescure, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,72 % = 581 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,84 %35,58 %20,39 %
202229,84 %38,54 %20,19 %
202329,84 %38,78 %—
202429,84 %38,72 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,14 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Renescure, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Renescure

Quel est le prix au m² à Renescure ?
Le prix médian constaté est de 1 775 €/m² — soit 1 534 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Renescure est-il élevé pour le département ?
Avec 1 775 €/m², Renescure est plus chère que 57 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Renescure ?
Renescure compte 2 130 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Renescure ?
46,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Renescure ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,7 %, dont 29,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.