À Roinvilliers (91), le prix médian de l'immobilier s'établit à 2 100 €/m² sur 10 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
2 100 €/m²
sur dix ans, 10 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
112
+23,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
35 410 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.
La commune compte 112 habitants, en évolution de +4,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 35 410 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 92 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 88 % des 181 communes comparées du département.
Prix et ventes
Nombre de ventes par an à Roinvilliers
012
1
20162017202120242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 2 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
1
—
366 800 €
2017
2
—
595 000 €
2021
1
—
273 700 €
2024
1
—
290 000 €
2025
1
—
330 000 €
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
2 100 €/m²
Ventes en 2025
1
Montant total des ventes en 2025
330 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
10
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Roinvilliers, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
13,9
11,9 – 16,3
Appartements 1-2 pièces
17,1
14,7 – 19,8
Appartements 3 pièces et plus
13,9
11,7 – 16,5
Maisons
12,6
10,0 – 15,7
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Roinvilliers cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Roinvilliers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Roinvilliers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Roinvilliers
A
B
C
D
E
F
A19,1 %
B19,1 %
C218,2 %
D218,2 %
E436,4 %
F19,1 %
G00,0 %
11 logements diagnostiqués. 9,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 45,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Roinvilliers compte 42 logements au recensement de 2023, dont 92,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales92,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels7,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Propriétaires occupants108100,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc (+23,5 %) et la population (+23,1 %) ont évolué au même rythme.
Logements (2023)
42
Ménages
39
Logement : Roinvilliers comparée à son département, sa région et la France
Roinvilliers
Essonne
Île-de-France
France
Résidences principales2023
92,9 %+10,5 pts vs France
91,5 %
88,7 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
7,1 %−2,7 pts vs France
1,9 %
4,2 %
9,8 %
Logements vacants2023
0,0 %−7,8 pts vs France
6,6 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
100,0 %+39,2 pts vs France
59,6 %
49,2 %
60,8 %
Habitants locataires
0,0 %−37,4 pts vs France
38,9 %
48,5 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
0
Part du parc privé
0,0 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026
Population et ménages
Population
112
Ménages
39
Personnes par ménage
2,88
Évolution de la population de Roinvilliers
5010019681982199920122023112 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +23,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans2725,0 %
18 à 24 ans43,7 %
25 à 29 ans43,7 %
30 ans et plus7367,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi5768,7 %
Chômeurs22,4 %
Retraités2024,1 %
Élèves et étudiants33,6 %
Autres inactifs11,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Roinvilliers comparée à son département, sa région et la France
Roinvilliers
Essonne
Île-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
+23,1 %+18,7 pts vs France
+8,2 %
+4,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
41,1 ans−1,4 an vs France
37,8 ans
37,7 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
31,2 %+2,4 pts vs France
33,2 %
31,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
12,5 %−8,8 pts vs France
15,6 %
15,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,9+33 % vs France
2,4
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Roinvilliers, un ménage compte en moyenne 2,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Roinvilliers comparée à son département, sa région et la France
Roinvilliers
Essonne
Île-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
35 410 €+37 % vs France
27 940 €
28 210 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
3,4 %−7,6 pts vs France
10,1 %
11,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
84,1 %+8,4 pts vs France
76,4 %
76,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
24,1 %−4,0 pts vs France
21,3 %
19,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
3,6 %−4,0 pts vs France
9,1 %
9,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Roinvilliers
51020142016201820202022202411
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
11 entreprises en 2024, contre 6 en 2014 : +83,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
6
2015
4
2016
7
2017
8
2018
8
2019
7
2020
7
2021
9
2022
10
2023
10
2024
11
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026
Entreprises : Roinvilliers comparée à son département, sa région et la France
Roinvilliers
Essonne
Île-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
11
103 563
1 476 257
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+57,1 %+32,1 pts vs France
+27,8 %
+24,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
98,2≈ France
77,4
118,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels1555,6 %
SAS et SASU414,8 %
SARL et EURL13,7 %
Sociétés civiles, dont SCI518,5 %
Autres formes27,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Roinvilliers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 1 265 immatriculations pour 320 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
257
41
2022
249
61
2023
216
61
2024
276
84
2025
267
73
2026*
234
57
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,75 % à Roinvilliers.
Taux voté par la commune
25,11 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
4,64 %
Taux global sur le bâti (total)
29,75 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
10,58 %
Taux global sur les terrains non bâtis
64,32 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Roinvilliers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,75 % = 446 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,58 % = 159 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
25,11 %
28,99 %
13,76 %
2022
25,11 %
29,67 %
11,31 %
2023
25,11 %
29,75 %
11,03 %
2024
25,11 %
29,75 %
10,58 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,76 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026
Cadre de vie
Transports en commun
3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 27 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Roinvilliers
Points d'arrêt3
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)3
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
60 raccordables sur 61
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Roinvilliers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Questions fréquentes — Roinvilliers
Quel est le prix au m² à Roinvilliers ?
Le prix médian constaté est de 2 100 €/m², calculé sur 10 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Roinvilliers est-il élevé pour le département ?
Avec 2 100 €/m², Roinvilliers est moins chère que 92 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Roinvilliers ?
Roinvilliers compte 112 habitants, avec une évolution de +4,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Roinvilliers ?
45,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Roinvilliers ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 29,8 %, dont 25,1 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.