Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Romeries

À Romeries (59), le prix médian au m² s'établit à 1 238 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 423 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 238 €/m²
-7,5 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
471
+7,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 410 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 471 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 410 € par an. Sa population a évolué de +4,7 %, plus vite que dans 84 % des 630 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 43,1 % des diagnostics, une part plus forte que dans 81 % des 641 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Romeries au prix médian de 1 238 €/m², soit -7,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Romeries

Prix médian au m² à RomeriesMaison : 871 en 2014, 1 197 en 20251 0001 50020162019202220251 197 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +37,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—871 €/m²6
2015——2
2016—996 €/m²6
2017—1 000 €/m²5
2018——1
2019—977 €/m²6
2020——3
2021—1 152 €/m²5
2022—1 560 €/m²6
2023——4
2024—1 338 €/m²7
2025—1 197 €/m²6
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Romeries

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2024, avec 7 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201661 042 €/m²617 000 €
201761 086 €/m²601 200 €
20181—83 000 €
201961 157 €/m²800 000 €
20203—495 000 €
202151 152 €/m²720 000 €
202261 930 €/m²915 850 €
20234—539 900 €
202471 338 €/m²1,2 M€
202561 238 €/m²1,0 M€
2026*2—324 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 238 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 20251,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans60

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Romeries, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,67,8 – 11,7
Appartements 1-2 pièces15,011,7 – 19,2
Appartements 3 pièces et plus7,76,4 – 9,3
Maisons8,57,0 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Romeries cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Romeries au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Romeries dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Romeries par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Romeries

  • A58,6 %
  • B00,0 %
  • C1017,2 %
  • D1831,0 %
  • E1424,1 %
  • F712,1 %
  • G46,9 %

58 logements diagnostiqués. 19,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 43,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Romeries compte 203 logements au recensement de 2023, dont 90,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RomeriesRésidences principales : 91,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,0 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales91,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RomeriesLocataires : 7,7 %Propriétaires occupants : 87,9 %Logés gratuitement : 4,4 %
  • Locataires357,7 %
  • Propriétaires occupants40187,9 %
  • Logés gratuitement204,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,9 % quand la population évoluait de +7,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)203
Ménages184
Logement : Romeries comparée à son département, sa région et la France
RomeriesNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202391,2 %+8,8 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20233,0 %−6,8 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,9 %+27,1 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires7,7 %−29,7 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Romeries

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022033
2023000
2024033
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population471
Ménages184
Personnes par ménage2,56

Évolution de la population de Romeries

Évolution de la populationPopulation : 490 en 1968, 471 en 202335040045050019681982199920122023471 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RomeriesMoins de 18 ans : 23,1 %18 à 24 ans : 6,3 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 65,6 %
  • Moins de 18 ans10623,1 %
  • 18 à 24 ans296,3 %
  • 25 à 29 ans235,0 %
  • 30 ans et plus30165,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RomeriesActifs en emploi : 60,3 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 24,4 %Élèves et étudiants : 6,9 %Autres inactifs : 3,6 %
  • Actifs en emploi22560,3 %
  • Chômeurs184,7 %
  • Retraités9124,4 %
  • Élèves et étudiants266,9 %
  • Autres inactifs133,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Romeries comparée à son département, sa région et la France
RomeriesNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+7,8 %+3,4 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202341,5 ans−1,0 an vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,3 %+2,5 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202316,7 %−4,6 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+18 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Romeries, un ménage compte en moyenne 2,56 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Romeries comparée à son département, sa région et la France
RomeriesNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 410 €≈ France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,3 %−3,7 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,7 %+6,0 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,4 %−3,7 pts vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,9 %−0,7 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Romeries

Nombre d'entreprises implantées à RomeriesEntreprises : 14 en 2014, 18 en 2024152020142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 14 en 2014 : +28,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201414
201514
201615
201718
201820
201918
202018
202121
202219
202319
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Romeries comparée à son département, sa région et la France
RomeriesNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202418192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-20240,0 %−25,0 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202438,2−61 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RomeriesEntrepreneurs individuels : 52,8 %SAS et SASU : 11,3 %SARL et EURL : 9,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,4 %
  • Entrepreneurs individuels2852,8 %
  • SAS et SASU611,3 %
  • SARL et EURL59,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1426,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Romeries, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59730. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 189 immatriculations pour 76 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021397
20223211
20234316
20244013
20253529
2026*3316

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,67 % à Romeries.

Taux voté par la commune34,97 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,70 %
Taux global sur le bâti (total)37,67 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis98,06 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Romeries, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,67 % = 565 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,70 % = 191 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,97 %36,86 %11,04 %
202234,97 %37,07 %11,10 %
202334,97 %37,73 %11,20 %
202434,97 %37,67 %12,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,81 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Romeries

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Romeries
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain et scolaire - Nord (59) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    217 raccordables sur 217

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Romeries, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Romeries

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RomeriesInstallations classées — EARL ELEVAGE SAUTIERECavités souterraines — Cave/grotte sur l'accotemet rue des EcossaisCavités souterraines — Ancien souterrain du chateau n° 2 rue de Solesmes
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Romeries

Quel est le prix au m² à Romeries ?
Le prix médian constaté est de 1 238 €/m² — soit 1 423 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Romeries est-il élevé pour le département ?
Avec 1 238 €/m², Romeries est moins chère que 80 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Romeries ?
Romeries compte 471 habitants, avec une évolution de +4,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Romeries ?
43,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Romeries ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,7 %, dont 35,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.