Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Saint-Amand-les-Eaux

À Saint-Amand-les-Eaux (59), le prix médian au m² s'établit à 1 752 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 147 €/m² pour un appartement et 1 741 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 752 €/m²
+3,4 % sur un an
Ventes en 2025
163
+28,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 974
-5,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 974 habitants, en évolution de +0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 310 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 78 % des 630 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Amand-les-Eaux au prix médian de 1 752 €/m², soit +3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Amand-les-Eaux

Prix médian au m² à Saint-Amand-les-EauxAppartement : 2 087 en 2014, 2 147 en 2026 ; Maison : 1 528 en 2014, 1 741 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 147 €/m²1 741 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +2,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 087 €/m²1 528 €/m²168
20151 549 €/m²1 344 €/m²172
20162 004 €/m²1 536 €/m²162
2017—1 524 €/m²188
20181 512 €/m²1 468 €/m²176
2019—1 381 €/m²176
2020—1 588 €/m²192
20212 643 €/m²1 634 €/m²182
20221 892 €/m²1 846 €/m²204
20231 815 €/m²1 494 €/m²171
20242 363 €/m²1 656 €/m²125
20251 971 €/m²1 711 €/m²162
20262 147 €/m²1 741 €/m²83

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Amand-les-Eaux

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

163 ventes en 2025, soit +28,3 % par rapport à 2024 (127). Le point haut de la période reste 2022, avec 206 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161621 567 €/m²24,3 M€
20171881 528 €/m²29,1 M€
20181771 473 €/m²25,1 M€
20191761 398 €/m²24,0 M€
20201951 587 €/m²30,2 M€
20211821 647 €/m²29,7 M€
20222061 861 €/m²37,3 M€
20231711 543 €/m²25,3 M€
20241271 694 €/m²19,8 M€
20251631 752 €/m²26,1 M€
2026*831 754 €/m²13,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 752 €/m²
Appartement — prix médian m²2 147 €/m²
Maison — prix médian m²1 741 €/m²
Ventes en 2025163
Moyenne annuelle des cinq années précédentes176
Montant total des ventes en 202526,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 171

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Amand-les-Eaux, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,49,2 – 14,2
Appartements 1-2 pièces14,111,3 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus9,47,7 – 11,4
Maisons9,37,3 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Amand-les-Eaux cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Amand-les-Eaux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Amand-les-Eaux dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Amand-les-Eaux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Amand-les-Eaux

  • A421,0 %
  • B671,6 %
  • C1 41332,8 %
  • D1 60337,2 %
  • E72516,8 %
  • F3157,3 %
  • G1433,3 %

4 308 logements diagnostiqués. 10,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 458 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Amand-les-Eaux

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Amand-les-EauxÉtiquettes A, B et C : 19 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 6,8 en 20250204060202220232024202555 %6,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,8 % en 2022, 6,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022571062501715128618
20235716736314711456859
2024111251950516061171 285
20251027456244984813896
2026*98131152912313427

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Amand-les-Eaux compte 8 086 logements au recensement de 2023, dont 89,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Amand-les-EauxRésidences principales : 88,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales88,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Amand-les-EauxLocataires : 41,5 %Propriétaires occupants : 57,4 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires6 41041,5 %
  • Propriétaires occupants8 86257,4 %
  • Logés gratuitement1801,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,5 % quand la population évoluait de -5,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 086
Ménages7 200
Logement : Saint-Amand-les-Eaux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Amand-les-EauxNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202388,9 %+6,5 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,4 %−3,4 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires41,5 %+4,1 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)355
Part du parc privé5,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Amand-les-Eaux

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101414
202222628
2023175110285
2024122335
202503434
2026*12421145

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 974
Ménages7 200
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Saint-Amand-les-Eaux

Évolution de la populationPopulation : 17 k en 1968, 16 k en 202316 k17 k17 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Amand-les-EauxMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 7,8 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 67,5 %
  • Moins de 18 ans3 16620,2 %
  • 18 à 24 ans1 2227,8 %
  • 25 à 29 ans7024,5 %
  • 30 ans et plus10 57067,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Amand-les-EauxActifs en emploi : 47,9 %Chômeurs : 7,7 %Retraités : 29,1 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 8,8 %
  • Actifs en emploi6 26847,9 %
  • Chômeurs1 0077,7 %
  • Retraités3 80829,1 %
  • Élèves et étudiants8516,5 %
  • Autres inactifs1 1498,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Amand-les-Eaux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Amand-les-EauxNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-5,1 %−9,5 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,4 %+0,6 pt vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,1 %≈ France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Amand-les-Eaux, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Amand-les-Eaux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Amand-les-EauxNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 310 €−10 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,0 %+3,1 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,9 %+2,9 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,0 %−1,7 pt vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,1 %+1,0 pt vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Amand-les-Eaux

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Amand-les-EauxEntreprises : 886 en 2014, 1 240 en 20241 0001 2002014201620182020202220241 240
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 240 entreprises en 2024, contre 886 en 2014 : +40,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014886
2015919
2016932
2017928
2018947
2019987
20201 041
20211 116
20221 174
20231 206
20241 240

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Amand-les-Eaux comparée à son département, sa région et la France
Saint-Amand-les-EauxNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 240192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,6 %+0,6 pt vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,6−20 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Amand-les-EauxEntrepreneurs individuels : 52,2 %SAS et SASU : 14,3 %SARL et EURL : 12,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,0 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 19552,2 %
  • SAS et SASU32814,3 %
  • SARL et EURL29412,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI43619,0 %
  • Autres formes381,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Amand-les-Eaux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59230. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 551 immatriculations pour 157 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202113821
202210222
202310833
20249538
202510843
2026*12145

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,38 % à Saint-Amand-les-Eaux.

Taux voté par la commune53,90 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,48 %
Taux global sur le bâti (total)54,38 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,58 %
Taux global sur les terrains non bâtis118,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Amand-les-Eaux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,38 % = 816 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,58 % = 219 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202153,90 %54,46 %15,62 %
202253,90 %54,37 %15,62 %
202353,90 %54,42 %14,58 %
202453,90 %54,38 %14,58 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

86 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Amand-les-Eaux

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Amand-les-Eaux
  • Points d'arrêt86

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Transvilles 85
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    9 389 raccordables sur 9 498

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 324 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,6 %
  • Hybrides rechargeables7,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Amand-les-Eaux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

33dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Amand-les-Eaux

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Amand-les-EauxInstallations classées — NCG France (National Container Group)Installations classées — Chaudronnerie industrielle PAUL DAMIENInstallations classées — SUPERMARCHE MATCHInstallations classées — OUTINORDInstallations classées — MALAQUIN - ISDND de Saint-Amand-les-EauxInstallations classées — SOGEREPInstallations classées — NORDTOLE Conteneurs et SystèmesInstallations classées — Eaux Minérales de St Amand - Source du ClosInstallations classées — C.S.I.Installations classées — COVALENCE / SPEICHIM PROCESSING S.A.Installations classées — DAVAINEInstallations classées — DELATTRE LEVIVIERInstallations classées — COMROD FranceInstallations classées — MALAQUIN - Centre de tri & déchetterieInstallations classées — PAREX GROUP SAInstallations classées — ROBINEInstallations classées — Eaux minérales de St Amand - Source de ThermalInstallations classées — GLAXOSMITHKLINEInstallations classées — Railtech - DépôtInstallations classées — CARLIER CHAINES S.A.Installations classées — BOCQUETInstallations classées — SAINT GERYInstallations classées — GREFFE KléberInstallations classées — CRASH AUTO SARLInstallations classées — CASSE AUTO SARLInstallations classées — SIMMONSInstallations classées — CHEMET-GLIInstallations classées — LE FLOHIC YVONInstallations classées — NORD BEDDINGInstallations classées — EARL DES 15 BONNIERSInstallations classées — GAEC PIERROT DES PRINCESInstallations classées — SCEA DE LA COLLINIEREInstallations classées — APEI VALENCIENNOIS LES PAPILLONS BLANCS
  • Installations classées33

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Amand-les-Eaux

Quel est le prix au m² à Saint-Amand-les-Eaux ?
Le prix médian constaté est de 1 752 €/m² — soit 2 147 €/m² pour un appartement et 1 741 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Amand-les-Eaux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 752 €/m², Saint-Amand-les-Eaux est plus chère que 55 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Amand-les-Eaux ?
Saint-Amand-les-Eaux compte 15 974 habitants, avec une évolution de +0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Amand-les-Eaux ?
27,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Amand-les-Eaux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,4 %, dont 53,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.