Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier au m² à Saint-Pierre-du-Perray

À Saint-Pierre-du-Perray (91), le prix médian au m² s'établit à 3 293 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 383 €/m² pour un appartement et 3 219 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 293 €/m²
-3,7 % sur un an
Ventes en 2025
153
+28,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 993
+28,0 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 993 habitants. Les logements classés E, F ou G y représentent 6,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 190 communes comparées du département. Sa population a évolué de +10,7 %, plus vite que dans 89 % des 185 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Pierre-du-Perray au prix médian de 3 293 €/m², soit -3,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Pierre-du-Perray

Prix médian au m² à Saint-Pierre-du-PerrayAppartement : 3 487 en 2014, 3 383 en 2026 ; Maison : 2 777 en 2014, 3 219 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 383 €/m²3 219 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -3,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 487 €/m²2 777 €/m²175
20153 385 €/m²2 632 €/m²143
20163 286 €/m²2 807 €/m²108
20173 491 €/m²2 857 €/m²220
20183 462 €/m²3 056 €/m²198
20193 310 €/m²2 932 €/m²170
20203 585 €/m²3 254 €/m²185
20213 698 €/m²3 438 €/m²204
20223 832 €/m²3 584 €/m²230
20233 692 €/m²3 468 €/m²177
20243 567 €/m²3 165 €/m²119
20253 452 €/m²3 172 €/m²151
20263 383 €/m²3 219 €/m²63

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Pierre-du-Perray

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

153 ventes en 2025, soit +28,6 % par rapport à 2024 (119). Le point haut de la période reste 2022, avec 230 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161092 895 €/m²27,0 M€
20172213 180 €/m²53,1 M€
20181983 260 €/m²48,9 M€
20191703 137 €/m²42,5 M€
20201863 420 €/m²47,9 M€
20212043 585 €/m²53,4 M€
20222303 740 €/m²59,0 M€
20231783 615 €/m²45,3 M€
20241193 418 €/m²28,3 M€
20251533 293 €/m²39,7 M€
2026*633 250 €/m²16,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 293 €/m²
Appartement — prix médian m²3 383 €/m²
Maison — prix médian m²3 219 €/m²
Ventes en 2025153
Moyenne annuelle des cinq années précédentes183
Montant total des ventes en 202539,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 149

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Pierre-du-Perray, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,715,7 – 20,1
Appartements 1-2 pièces20,518,1 – 23,2
Appartements 3 pièces et plus16,014,3 – 17,8
Maisons15,212,0 – 19,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Pierre-du-Perray cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Pierre-du-Perray au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Pierre-du-Perray dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Pierre-du-Perray par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Pierre-du-Perray

  • A1194,5 %
  • B1435,4 %
  • C1 68463,4 %
  • D54420,5 %
  • E1234,6 %
  • F331,2 %
  • G120,5 %

2 658 logements diagnostiqués. 1,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 45 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 6,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Pierre-du-Perray

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Pierre-du-PerrayÉtiquettes A, B et C : 64 en 2022, 80 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,7 en 2022, 1,1 en 2025050202220232024202580 %1,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 1,7 % en 2022, 1,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224631941222143411
202384259924481416
202486371414025136969
2025959335831851546
2026*24133751120227

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Pierre-du-Perray compte 4 804 logements au recensement de 2023, dont 96,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Pierre-du-PerrayRésidences principales : 97,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,6 %Logements vacants : 2,4 %
  • Résidences principales97,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %
  • Logements vacants2,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Pierre-du-PerrayLocataires : 31,4 %Propriétaires occupants : 67,1 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires3 52731,4 %
  • Propriétaires occupants7 54767,1 %
  • Logés gratuitement1671,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+27,8 %) et la population (+28,0 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)4 804
Ménages4 650
Logement : Saint-Pierre-du-Perray comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-du-PerrayEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202397,0 %+14,6 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,6 %−9,2 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20232,4 %−5,4 pts vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement67,1 %+6,3 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires31,4 %−6,0 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé1,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Pierre-du-Perray

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102323
202215316169
20231270127
202425833
2025426
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 993
Ménages4 650
Personnes par ménage2,58

Évolution de la population de Saint-Pierre-du-Perray

Évolution de la populationPopulation : 611 en 1968, 12 k en 202305 00010 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +28,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Pierre-du-PerrayMoins de 18 ans : 25,9 %18 à 24 ans : 8,5 %25 à 29 ans : 7,9 %30 ans et plus : 57,7 %
  • Moins de 18 ans3 02125,9 %
  • 18 à 24 ans9928,5 %
  • 25 à 29 ans9207,9 %
  • 30 ans et plus6 73057,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Pierre-du-PerrayActifs en emploi : 63,7 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 15,4 %Élèves et étudiants : 9,7 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi5 89563,7 %
  • Chômeurs5526,0 %
  • Retraités1 42815,4 %
  • Élèves et étudiants8949,7 %
  • Autres inactifs4805,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Pierre-du-Perray comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-du-PerrayEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+28,0 %+23,6 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202333,8 ans−8,7 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,2 %+7,4 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202310,3 %−11,0 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+19 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Pierre-du-Perray, un ménage compte en moyenne 2,58 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Pierre-du-Perray comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-du-PerrayEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 490 €+14 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,6 %−2,4 pts vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,1 %+4,4 pts vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202315,4 %−12,7 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,7 %+2,1 pts vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre-du-Perray

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre-du-PerrayEntreprises : 523 en 2014, 997 en 20246008001 000201420162018202020222024997
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

997 entreprises en 2024, contre 523 en 2014 : +90,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014523
2015559
2016553
2017591
2018639
2019675
2020743
2021794
2022889
2023944
2024997

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Pierre-du-Perray comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-du-PerrayEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024997103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+47,7 %+22,7 pts vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202483,1−15 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Pierre-du-PerrayEntrepreneurs individuels : 46,3 %SAS et SASU : 24,1 %SARL et EURL : 12,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels87746,3 %
  • SAS et SASU45724,1 %
  • SARL et EURL23312,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI29815,7 %
  • Autres formes311,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Pierre-du-Perray, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91280. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 555 immatriculations pour 142 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110925
202211918
202312618
202410232
20259949
2026*10934

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,57 % à Saint-Pierre-du-Perray.

Taux voté par la commune43,31 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,26 %
Taux global sur le bâti (total)45,57 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis132,36 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Pierre-du-Perray, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,57 % = 684 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,95 % = 134 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,31 %44,21 %7,91 %
202243,31 %45,53 %8,95 %
202343,31 %45,59 %8,95 %
202443,31 %45,57 %8,95 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,36 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Pierre-du-Perray figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

25 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pierre-du-Perray

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pierre-du-Perray
  • Points d'arrêt25

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 25

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,9 %
    5 758 raccordables sur 5 763

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 510 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,2 %
  • Hybrides rechargeables4,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Pierre-du-Perray, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Pierre-du-Perray

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Pierre-du-PerrayInstallations classées — SODICOInstallations classées — MONOT (ex SEGEMO)Installations classées — SIREDOMInstallations classées — REOSC - Groupe SAFRANInstallations classées — LIFTING CARInstallations classées — AT LOCATIONInstallations classées — LMC VIRANOInstallations classées — CIMEInstallations classées — JOACHIM HERMOUCHE - Pressing PERRAYInstallations classées — XIONG HAI
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Pierre-du-Perray

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-du-Perray ?
Le prix médian constaté est de 3 293 €/m² — soit 3 383 €/m² pour un appartement et 3 219 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Pierre-du-Perray est-il élevé pour le département ?
Avec 3 293 €/m², Saint-Pierre-du-Perray est plus chère que 72 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Pierre-du-Perray ?
Saint-Pierre-du-Perray compte 11 993 habitants, avec une évolution de +10,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Pierre-du-Perray ?
6,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-du-Perray ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,6 %, dont 43,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.