Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Templemars

À Templemars (59), le prix médian au m² s'établit à 2 776 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 065 €/m² pour un appartement et 2 707 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 776 €/m²
-3,1 % sur un an
Ventes en 2025
51
+50,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 669
+15,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 110 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 669 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 110 € par an. Sa population a évolué de +9,7 %, plus vite que dans 94 % des 630 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Templemars au prix médian de 2 776 €/m², soit -3,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Templemars

Prix médian au m² à TemplemarsAppartement : 2 516 en 2014, 3 273 en 2025 ; Maison : 2 258 en 2014, 2 707 en 20262 0003 00020142016201820202022202420263 273 €/m²2 707 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +30,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 516 €/m²2 258 €/m²44
2015—2 000 €/m²23
20162 342 €/m²2 235 €/m²42
20173 464 €/m²2 308 €/m²83
20183 462 €/m²2 295 €/m²87
20193 627 €/m²2 293 €/m²90
20202 972 €/m²2 440 €/m²53
20213 198 €/m²2 619 €/m²55
20223 328 €/m²2 924 €/m²65
20232 517 €/m²2 792 €/m²39
20243 016 €/m²2 788 €/m²34
20253 273 €/m²2 656 €/m²51
2026—2 707 €/m²21

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Templemars

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

51 ventes en 2025, soit +50,0 % par rapport à 2024 (34). Le point haut de la période reste 2019, avec 90 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016422 257 €/m²7,7 M€
2017832 800 €/m²17,5 M€
2018873 004 €/m²19,4 M€
2019902 647 €/m²18,1 M€
2020532 490 €/m²10,9 M€
2021552 734 €/m²12,4 M€
2022653 000 €/m²16,7 M€
2023392 727 €/m²9,6 M€
2024342 865 €/m²8,6 M€
2025512 776 €/m²12,8 M€
2026*212 750 €/m²4,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 776 €/m²
Maison — prix médian m²2 707 €/m²
Ventes en 202551
Moyenne annuelle des cinq années précédentes49
Montant total des ventes en 202512,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans687

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Templemars, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,611,7 – 15,8
Appartements 1-2 pièces15,513,2 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus12,210,1 – 14,8
Maisons11,99,2 – 15,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Templemars cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Templemars au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Templemars dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Templemars par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Templemars

  • A40,6 %
  • B142,0 %
  • C30242,7 %
  • D18526,2 %
  • E12017,0 %
  • F618,6 %
  • G213,0 %

707 logements diagnostiqués. 11,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 82 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Templemars

Évolution des diagnostics DPE à TemplemarsÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,2 en 2022, 13 en 202502040202220232024202550 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 7,2 % en 2022, 12,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220270402983152
202312243033126108
202404543523132131
202523693817154148
2026*137929934128

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Templemars compte 1 767 logements au recensement de 2023, dont 94,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TemplemarsRésidences principales : 94,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 4,6 %
  • Résidences principales94,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TemplemarsLocataires : 24,4 %Propriétaires occupants : 75,0 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires87124,4 %
  • Propriétaires occupants2 67275,0 %
  • Logés gratuitement210,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +22,6 % quand la population évoluait de +15,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 767
Ménages1 678
Logement : Templemars comparée à son département, sa région et la France
TemplemarsNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202394,9 %+12,5 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,6 %−3,2 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,0 %+14,2 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires24,4 %−13,0 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)22
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Templemars

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022202
202369372
2024213
202514519
2026*101

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 669
Ménages1 678
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de Templemars

Évolution de la populationPopulation : 2 619 en 1968, 3 669 en 20232 5003 0003 500196819821999201220233 669 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TemplemarsMoins de 18 ans : 17,9 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 68,6 %
  • Moins de 18 ans64317,9 %
  • 18 à 24 ans2657,4 %
  • 25 à 29 ans2226,2 %
  • 30 ans et plus2 46668,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TemplemarsActifs en emploi : 53,7 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 29,3 %Élèves et étudiants : 7,4 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi1 65553,7 %
  • Chômeurs1725,6 %
  • Retraités90329,3 %
  • Élèves et étudiants2297,4 %
  • Autres inactifs1254,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Templemars comparée à son département, sa région et la France
TemplemarsNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+15,7 %+11,3 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,9 ans≈ France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,7 %−2,1 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,0 %≈ France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Templemars, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Templemars comparée à son département, sa région et la France
TemplemarsNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 110 €+12 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,0 %+2,3 pts vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,3 %+1,2 pt vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,4 %≈ France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Templemars

Nombre d'entreprises implantées à TemplemarsEntreprises : 310 en 2014, 441 en 2024300350400450201420162018202020222024441
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

441 entreprises en 2024, contre 310 en 2014 : +42,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014310
2015312
2016320
2017322
2018333
2019354
2020393
2021396
2022416
2023430
2024441

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Templemars comparée à son département, sa région et la France
TemplemarsNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024441192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,6 %≈ France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024120,2+24 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TemplemarsEntrepreneurs individuels : 38,6 %SAS et SASU : 21,8 %SARL et EURL : 16,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,9 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels29238,6 %
  • SAS et SASU16521,8 %
  • SARL et EURL12216,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16621,9 %
  • Autres formes121,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Templemars, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59175. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 208 immatriculations pour 57 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215011
20224610
2023437
20243214
20253715
2026*258

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,06 % à Templemars.

Taux voté par la commune36,46 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,60 %
Taux global sur le bâti (total)37,06 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,49 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Templemars, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,06 % = 556 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,64 % = 220 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,46 %34,72 %13,39 %
202234,46 %35,00 %13,39 %
202336,46 %37,11 %14,64 %
202436,46 %37,06 %14,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,34 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Templemars figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Templemars

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Templemars
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ilévia 10
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,9 %
    2 003 raccordables sur 2 089

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 213 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,6 %
  • Hybrides rechargeables18,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Templemars, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

9dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Templemars

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TemplemarsInstallations classées — CHEP FRANCEInstallations classées — WDP FranceInstallations classées — ETABLISSEMENTS DEWIDEHEMInstallations classées — ETABLISSEMENTS G. VERBRUGGE ET FILSInstallations classées — LE ROY LOGISTIQUEInstallations classées — ETIFLEXInstallations classées — SPECIAL'REPASSInstallations classées — COMPTOIR DES PROFESSIONNELS DU NETTOYAGEInstallations classées — TRAInstallations classées — GCNV S.A.S.Installations classées — QUALISTOCKInstallations classées — MAINETTIInstallations classées — MOBAT CONTRACTANTInstallations classées — WDP FranceInstallations classées — METROPOLE ESPACES VERTSInstallations classées — TRISELECInstallations classées — Etablisseemnts CABYInstallations classées — PROTEXY SASCavités souterraines — Catiches au n°41 rue Jean Baptiste MulierCavités souterraines — Effondrements de terrain rue Pasteur et rue VoltaireCavités souterraines — Cave au n°1 rue Pierre CurieCavités souterraines — Carrière au n°103 rue Jules Guesde, près de la mairieCavités souterraines — Affaissements de terrain au n°18 rue des Anciens CombattantsCavités souterraines — Affaissements de terrain au n°1 rue Louis SuryCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°9 allée du PréventCavités souterraines — Affaissement de terrain au n°36 rue Jean MermozCavités souterraines — Catiches rue Jules Guesde rue Jean MermozSites Seveso — AIR PRODUCTS
  • Installations classées19
  • Cavités souterraines9
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Templemars

Quel est le prix au m² à Templemars ?
Le prix médian constaté est de 2 776 €/m² — soit 3 065 €/m² pour un appartement et 2 707 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Templemars est-il élevé pour le département ?
Avec 2 776 €/m², Templemars est plus chère que 90 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Templemars ?
Templemars compte 3 669 habitants, avec une évolution de +9,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Templemars ?
28,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Templemars ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,1 %, dont 36,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.