Aller au contenu

Dossier commune · département 91

Prix immobilier au m² à Villabé

À Villabé (91), le prix médian au m² s'établit à 3 032 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 829 €/m² pour un appartement et 3 029 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 032 €/m²
-2,8 % sur un an
Ventes en 2025
38
-19,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 830
+12,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 830 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 000 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 11,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 190 communes comparées du département. Sa population a évolué de +7,2 %, plus vite que dans 81 % des 185 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villabé au prix médian de 3 032 €/m², soit -2,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villabé

Prix médian au m² à VillabéAppartement : 3 089 en 2014, 2 829 en 2026 ; Maison : 2 796 en 2014, 3 029 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 029 €/m²2 829 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -8,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 089 €/m²2 796 €/m²44
20152 273 €/m²2 579 €/m²43
20162 382 €/m²2 769 €/m²55
20172 724 €/m²2 788 €/m²46
20182 556 €/m²2 829 €/m²66
20192 418 €/m²2 913 €/m²53
20202 673 €/m²2 916 €/m²71
20214 014 €/m²3 047 €/m²86
20224 358 €/m²3 365 €/m²117
20233 641 €/m²3 344 €/m²58
20243 118 €/m²3 154 €/m²47
20252 787 €/m²3 123 €/m²38
20262 829 €/m²3 029 €/m²25

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villabé

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

38 ventes en 2025, soit -19,1 % par rapport à 2024 (47). Le point haut de la période reste 2022, avec 117 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016552 707 €/m²12,1 M€
2017462 778 €/m²11,4 M€
2018662 755 €/m²15,1 M€
2019532 855 €/m²12,5 M€
2020712 889 €/m²16,5 M€
2021863 264 €/m²20,4 M€
20221174 053 €/m²29,4 M€
2023583 448 €/m²16,3 M€
2024473 118 €/m²11,3 M€
2025383 032 €/m²9,3 M€
2026*252 985 €/m²6,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 032 €/m²
Appartement — prix médian m²2 829 €/m²
Maison — prix médian m²3 029 €/m²
Ventes en 202538
Moyenne annuelle des cinq années précédentes76
Montant total des ventes en 20259,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans749

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villabé, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,114,0 – 18,6
Appartements 1-2 pièces18,716,4 – 21,3
Appartements 3 pièces et plus14,713,0 – 16,6
Maisons14,812,0 – 18,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Villabé cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villabé au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villabé dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villabé par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villabé

  • A292,2 %
  • B816,1 %
  • C75256,8 %
  • D30623,1 %
  • E916,9 %
  • F362,7 %
  • G282,1 %

1 323 logements diagnostiqués. 4,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 64 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villabé

Évolution des diagnostics DPE à VillabéÉtiquettes A, B et C : 81 en 2022, 23 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,7 en 2022, 9,7 en 2025050202220232024202523 %9,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,7 % en 2022, 9,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022420217321356297
202322574411253275689
20241147471445119
20251221521764103
2026*012139116482

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villabé compte 2 446 logements au recensement de 2023, dont 88,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VillabéRésidences principales : 88,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 10,8 %
  • Résidences principales88,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants10,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VillabéLocataires : 25,6 %Propriétaires occupants : 73,1 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires1 35725,6 %
  • Propriétaires occupants3 87873,1 %
  • Logés gratuitement701,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +24,3 % quand la population évoluait de +12,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 446
Ménages2 161
Logement : Villabé comparée à son département, sa région et la France
VillabéEssonneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202388,5 %+6,1 pts vs France91,5 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France1,9 %4,2 %9,8 %
Logements vacants202310,8 %+3,0 pts vs France6,6 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,1 %+12,3 pts vs France59,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires25,6 %−11,8 pts vs France38,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)41
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villabé

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211225127
2022055
2023077
2024011
2025022
2026*751691

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 830
Ménages2 161
Personnes par ménage2,70

Évolution de la population de Villabé

Évolution de la populationPopulation : 1 727 en 1968, 5 830 en 20232 0004 0006 000196819821999201220235 830 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VillabéMoins de 18 ans : 25,4 %18 à 24 ans : 8,7 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 60,2 %
  • Moins de 18 ans1 44825,4 %
  • 18 à 24 ans4978,7 %
  • 25 à 29 ans3215,6 %
  • 30 ans et plus3 42360,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VillabéActifs en emploi : 58,2 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 20,2 %Élèves et étudiants : 8,9 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi2 61858,2 %
  • Chômeurs2746,1 %
  • Retraités90920,2 %
  • Élèves et étudiants4028,9 %
  • Autres inactifs2966,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villabé comparée à son département, sa région et la France
VillabéEssonneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+12,8 %+8,4 pts vs France+8,2 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,5 ans−6,0 ans vs France37,8 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,8 %+7,0 pts vs France33,2 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,7 %−7,6 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+24 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villabé, un ménage compte en moyenne 2,70 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villabé comparée à son département, sa région et la France
VillabéEssonneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 000 €+8 % vs France27 940 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France15,4 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France10,1 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,2 %+1,5 pt vs France76,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,2 %−7,9 pts vs France21,3 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,9 %+1,3 pt vs France9,1 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villabé

Nombre d'entreprises implantées à VillabéEntreprises : 312 en 2014, 409 en 2024300350400201420162018202020222024409
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

409 entreprises en 2024, contre 312 en 2014 : +31,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014312
2015299
2016303
2017302
2018321
2019329
2020348
2021370
2022365
2023378
2024409

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villabé comparée à son département, sa région et la France
VillabéEssonneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024409103 5631 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+27,8 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202470,2−28 % vs France77,4118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VillabéEntrepreneurs individuels : 51,2 %SAS et SASU : 24,6 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,9 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels42251,2 %
  • SAS et SASU20324,6 %
  • SARL et EURL9211,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9010,9 %
  • Autres formes182,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villabé, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 91100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 681 immatriculations pour 624 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202161696
202247987
2023464109
2024539164
2025583168
2026*537132

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,76 % à Villabé.

Taux voté par la commune37,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,26 %
Taux global sur le bâti (total)39,76 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villabé, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,76 % = 596 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,53 % = 128 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,84 %34,74 %7,54 %
202233,84 %36,06 %8,53 %
202337,50 %39,78 %8,53 %
202437,50 %39,76 %8,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villabé figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

19 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villabé

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villabé
  • Points d'arrêt19

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 18
  • SNCF Transilien 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    2 595 raccordables sur 2 626

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 79 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,4 %
  • Hybrides rechargeables8,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villabé, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villabé

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VillabéInstallations classées — TORRENSInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — MAGNAC DECOUPE (ex COUPE-SERVICE)Installations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — OVOL FRANCEInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — A2JC-CLIN' PRESSINGInstallations classées — FONTEXInstallations classées — CRACK'AUTOInstallations classées — A et Z PerformancesInstallations classées — LEITE MenuiserieInstallations classées — HYLIKO NETWORKInstallations classées — FUHL MOTORSInstallations classées — O TACOSInstallations classées — CARREFOUR - Restaurant Autour du mondeInstallations classées — SO 91
  • Installations classées16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villabé

Quel est le prix au m² à Villabé ?
Le prix médian constaté est de 3 032 €/m² — soit 2 829 €/m² pour un appartement et 3 029 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villabé est-il élevé pour le département ?
Avec 3 032 €/m², Villabé est moins chère que 51 % des 191 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 039 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Villabé ?
Villabé compte 5 830 habitants, avec une évolution de +7,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villabé ?
11,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Villabé ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,8 %, dont 37,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.