Aller au contenu

Dossier commune · département 59

Prix immobilier au m² à Wattignies

À Wattignies (59), le prix médian au m² s'établit à 2 481 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 935 €/m² pour un appartement et 2 496 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 481 €/m²
+10,3 % sur un an
Ventes en 2025
202
+27,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 756
+16,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 100 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 756 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 100 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +10,3 %, davantage que dans 82 % des 224 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Wattignies au prix médian de 2 481 €/m², soit +10,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Wattignies

Prix médian au m² à WattigniesAppartement : 2 196 en 2014, 1 935 en 2026 ; Maison : 2 107 en 2014, 2 496 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 496 €/m²1 935 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -11,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 196 €/m²2 107 €/m²158
20152 054 €/m²2 165 €/m²206
20162 174 €/m²2 102 €/m²183
20173 011 €/m²2 188 €/m²234
20181 524 €/m²2 198 €/m²206
20191 579 €/m²2 208 €/m²186
20201 812 €/m²2 373 €/m²223
20212 000 €/m²2 455 €/m²217
20222 458 €/m²2 570 €/m²227
20232 638 €/m²2 461 €/m²190
20241 945 €/m²2 290 €/m²158
20252 240 €/m²2 580 €/m²202
20261 935 €/m²2 496 €/m²90

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Wattignies

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

202 ventes en 2025, soit +27,0 % par rapport à 2024 (159). Le point haut de la période reste 2017, avec 234 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161832 102 €/m²33,8 M€
20172342 434 €/m²40,3 M€
20182062 075 €/m²39,6 M€
20191862 104 €/m²34,1 M€
20202232 227 €/m²40,8 M€
20212172 346 €/m²41,2 M€
20222282 479 €/m²47,7 M€
20231912 567 €/m²38,8 M€
20241592 250 €/m²32,3 M€
20252022 481 €/m²42,7 M€
2026*902 316 €/m²18,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 481 €/m²
Appartement — prix médian m²1 935 €/m²
Maison — prix médian m²2 496 €/m²
Ventes en 2025202
Moyenne annuelle des cinq années précédentes204
Montant total des ventes en 202542,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 483

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Wattignies, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,911,5 – 16,8
Appartements 1-2 pièces15,813,5 – 18,5
Appartements 3 pièces et plus12,510,4 – 15,1
Maisons11,79,1 – 15,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Wattignies cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Wattignies au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Wattignies dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Wattignies par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Wattignies

  • A431,0 %
  • B1112,6 %
  • C1 86744,3 %
  • D1 28030,4 %
  • E56213,3 %
  • F2866,8 %
  • G611,4 %

4 210 logements diagnostiqués. 8,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 347 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Wattignies

Évolution des diagnostics DPE à WattigniesÉtiquettes A, B et C : 62 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,9 en 2022, 6,7 en 20250204060202220232024202552 %6,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,9 % en 2022, 6,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022111346114712212577
202307303512181157251 185
2024332966630013135101 204
2025035401237106488835
2026*831137843164265

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Wattignies compte 7 505 logements au recensement de 2023, dont 94,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à WattigniesRésidences principales : 94,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 4,7 %
  • Résidences principales94,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants4,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de WattigniesLocataires : 46,4 %Propriétaires occupants : 52,4 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires7 05346,4 %
  • Propriétaires occupants7 96152,4 %
  • Logés gratuitement1791,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,5 % quand la population évoluait de +16,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 505
Ménages7 096
Logement : Wattignies comparée à son département, sa région et la France
WattigniesNordHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202394,3 %+11,9 pts vs France91,1 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France1,9 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20234,7 %−3,1 pts vs France7,1 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,4 %−8,4 pts vs France57,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires46,4 %+9,0 pts vs France40,9 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)100
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Wattignies

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202142749
2022571370
2023341044
2024077
20251203123
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 756
Ménages7 096
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de Wattignies

Évolution de la populationPopulation : 5 969 en 1968, 16 k en 20235 00010 k15 k1968198219992012202316 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de WattigniesMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 9,7 %25 à 29 ans : 6,9 %30 ans et plus : 61,5 %
  • Moins de 18 ans3 33322,0 %
  • 18 à 24 ans1 4659,7 %
  • 25 à 29 ans1 0486,9 %
  • 30 ans et plus9 33961,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à WattigniesActifs en emploi : 50,3 %Chômeurs : 7,4 %Retraités : 26,3 %Élèves et étudiants : 8,7 %Autres inactifs : 7,3 %
  • Actifs en emploi6 23150,3 %
  • Chômeurs9227,4 %
  • Retraités3 25826,3 %
  • Élèves et étudiants1 0808,7 %
  • Autres inactifs8997,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Wattignies comparée à son département, sa région et la France
WattigniesNordHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+16,1 %+11,7 pts vs France+1,1 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202337,4 ans−5,1 ans vs France39,1 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,1 %+4,3 pts vs France32,3 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,3 %−2,0 pts vs France18,1 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Wattignies, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Wattignies comparée à son département, sa région et la France
WattigniesNordHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 100 €−7 % vs France23 810 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France20,7 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,1 %+2,1 pts vs France14,5 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,9 %−0,8 pt vs France72,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,3 %−1,8 pt vs France24,9 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,7 %+1,1 pt vs France9,4 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Wattignies

Nombre d'entreprises implantées à WattigniesEntreprises : 526 en 2014, 848 en 2024500600700800201420162018202020222024848
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

848 entreprises en 2024, contre 526 en 2014 : +61,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014526
2015544
2016553
2017577
2018595
2019624
2020661
2021748
2022787
2023806
2024848

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Wattignies comparée à son département, sa région et la France
WattigniesNordHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024848192 716405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+35,9 %+10,9 pts vs France+25,9 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202454,6−44 % vs France73,767,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de WattigniesEntrepreneurs individuels : 58,0 %SAS et SASU : 11,7 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,7 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 07758,0 %
  • SAS et SASU21811,7 %
  • SARL et EURL18610,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI34818,7 %
  • Autres formes291,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Wattignies, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 59139. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 467 immatriculations pour 75 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110915
20229413
20237215
202410311
20258921
2026*10017

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,86 % à Wattignies.

Taux voté par la commune44,26 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,60 %
Taux global sur le bâti (total)44,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis105,67 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Wattignies, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,86 % = 673 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,64 % = 220 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,26 %44,52 %13,39 %
202244,26 %44,80 %13,39 %
202344,26 %44,91 %14,64 %
202444,26 %44,86 %14,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,34 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Wattignies figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

32 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Wattignies

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Wattignies
  • Points d'arrêt32

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ilévia 32

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen84,0 %
Indice de position sociale moyen97,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN MOULINCollège76,0 %79,2
COLLEGE VOLTAIRECollège92,0 %116,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,5 %
    8 099 raccordables sur 8 142

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 238 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,9 %
  • Hybrides rechargeables3,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Wattignies, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

24dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Wattignies

Carte des installations classées et des cavités souterraines à WattigniesInstallations classées — LEADER PRICEInstallations classées — Wattignies AutomobilesInstallations classées — ILENERGIEInstallations classées — CORAInstallations classées — TOP NET PressingInstallations classées — ETS PETITPREZ ET LAMBAERE (ROSSEL)Installations classées — ARMSTAR LILLECavités souterraines — Catiches rue Clémenceau, rue Pasteur, cité Gutenger et cité MontgolfierCavités souterraines — Catiches entre les n°23 et 25 rue Jules Ferry et les n°204 à 194B rue ClémenceauCavités souterraines — Affaissement de terrain au n°11 cité MongolfierCavités souterraines — Catiche Lieu dit l'Arbrisseau (entre les rues Pasteur et Clémenceau)Cavités souterraines — Carrière Demoutier - rue Philippe de GirardCavités souterraines — Carrière PoteyCavités souterraines — Catiches impasse La Fontaine et rue Jules Ferry - Groupe scolaire Jules Ferry-Jean MaceCavités souterraines — Catiches entre les n°154 et 166 rue G. ClémenceauCavités souterraines — Catiches au n°1 rue Jules FerryCavités souterraines — Catiche au n°1 rue du Chevalier de la BarreCavités souterraines — Catiche à l'angle de la rue d'Haubourdin et de la rue des AubépinesCavités souterraines — Catiches rue Albert SamainCavités souterraines — Catiches rue du Chevalier de la Barre, rue d'Haubourdin et lieudit L'ArbrisseauCavités souterraines — Catiches aux n°13B, 20, 24, et 26 rue du Chevalier de la BarreCavités souterraines — Affaissement de terrain entre n°1 rue Jules Ferry et n°154 Rue ClémenceauCavités souterraines — Affaissement de terrain aux n°82 et 84 rue PasteurCavités souterraines — Effondrement de terrain au n°86 rue du Chevalier de la Barre (cadastre AD n°48)Cavités souterraines — Catiche aux n°11 et 13, et du n°14 à 20 rue du Chevalier de la BarreCavités souterraines — Ouverture d'une catiche rue Jules Ferry, face à l'école Jules Ferry-Jean MaceCavités souterraines — Affaissement de terrain du trottoir près du 65 rue du Chevalier de la BarreCavités souterraines — Catiche aux n°51, 72B, 74 et 76 rue du Chevalier de la Barre et au n°1 rue du Cardinal A. DecourtrayCavités souterraines — Affaissement de terrain au n°59 rue PasteurCavités souterraines — Affaissement de terrain au n°53 rue MouchotteCavités souterraines — Catiche isolée - stade municipal
  • Installations classées7
  • Cavités souterraines24

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Wattignies

Quel est le prix au m² à Wattignies ?
Le prix médian constaté est de 2 481 €/m² — soit 1 935 €/m² pour un appartement et 2 496 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Wattignies est-il élevé pour le département ?
Avec 2 481 €/m², Wattignies est plus chère que 83 % des 643 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 647 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Wattignies ?
Wattignies compte 15 756 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Wattignies ?
21,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Wattignies ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,9 %, dont 44,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.