Prix moyen payé au m² (registre de la propriété) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
2 780 €/m²
Prix moyen payé au m², logements neufs (hors logement protégé) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
3 237 €/m²
Prix moyen payé au m², logements anciens — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
2 679 €/m²
Prix moyen payé par logement (registre de la propriété) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
216 917 €
Ventes de logements inscrites au registre — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
1 853
Prix réellement payés : moyennes des ventes inscrites au registre de la propriété (Colegio de Registradores), publiées par la Generalitat de Catalunya ou le Gobierno Vasco. Une moyenne au m² construit, pas une médiane ; le minimum et le maximum publiés, ceux d'une seule vente, ne sont pas repris.
Contexte du marché
Prix moyen d’un logement vendu dans la province (actes notariés) — 2026-Q2 · MIVAU
Prix des logements sur un an (pays) — 2026-Q2 · Eurostat
+12,1 %
Inflation sur un an (pays) — 2026-09 · Eurostat
+5 %
Loyers sur un an, indice des prix (pays) — 2026-09 · Eurostat
+2,5 %
Chiffres de la province ou du pays, pas de la commune : taux des nouveaux crédits immobiliers (BCE), inflation et indice des prix du logement (Eurostat), prix moyen payé par logement dans la province (actes notariés, MIVAU — un prix par logement, pas au m²).
Prix affichés
Prix médian au m² (affiché)
2 346 €/m²
Fourchette (1er–3e quartile)
1 598 €/m² – 3 237 €/m²
Surface médiane
93 m²
Annonces de vente retenues
3 871
🔴 Ce sont des prix affichés dans les annonces, jamais des prix de transaction. Les prix réellement payés figurent plus haut sur cette fiche. Dire « prix du marché » serait inexact.
Location et rendement
Loyer médian au m² (annonces)
9,6 €/m²
Loyer de référence fiscal au m²
8,9 €/m²
Annonces de location retenues
353
Rendement brut
4,6 %
🔴 Base de ce rendement : loyers déclarés à l’administration fiscale, rapportés aux prix affichés. Deux communes de deux pays différents peuvent afficher le même pourcentage sans mesurer la même chose — un rendement adossé aux loyers d'annonces est structurellement plus élevé que le loyer réellement perçu.
Contexte
Population
131 683
Revenu net moyen par personne
14 433 €
Quartiers
Les mailles statistiques de Mataró. Celles qui n'atteignent pas le seuil de publication portent leur qualité plutôt que d'être masquées : les cacher donnerait à croire qu'elles n'existent pas.
Mataró — sección 01002
3 177 €/m² · 312 annonces
Mataró — sección 06009
5 437 €/m² · 202 annonces
Mataró — sección 05001
2 002 €/m² · 126 annonces
Mataró — sección 03012
échantillon insuffisant (118 annonces)
Mataró — sección 05002
1 874 €/m² · 106 annonces
Mataró — sección 02005
2 561 €/m² · 100 annonces
Mataró — sección 05010
1 820 €/m² · 98 annonces
Mataró — sección 05007
2 333 €/m² · 93 annonces
Mataró — sección 05020
2 364 €/m² · 91 annonces
Mataró — sección 01004
2 648 €/m² · 86 annonces
Mataró — sección 03006
1 701 €/m² · 83 annonces
Mataró — sección 05004
1 909 €/m² · 76 annonces
Mataró — sección 06001
4 021 €/m² · 70 annonces
Mataró — sección 01003
2 328 €/m² · 69 annonces
Mataró — sección 02004
1 723 €/m² · 66 annonces
Mataró — sección 01001
3 281 €/m² · 65 annonces
Mataró — sección 06004
2 296 €/m² · 62 annonces
Mataró — sección 04009
2 515 €/m² · 59 annonces
Mataró — sección 05016
1 650 €/m² · 57 annonces
Mataró — sección 04004
2 182 €/m² · 56 annonces
Mataró — sección 04006
3 499 €/m² · 55 annonces
Mataró — sección 03004
1 398 €/m² · 50 annonces
Mataró — sección 03009
2 639 €/m² · 50 annonces
Mataró — sección 05011
1 497 €/m² · 50 annonces
Mataró — sección 05015
1 603 €/m² · 50 annonces
Mataró — sección 04005
2 250 €/m² · 49 annonces
Mataró — sección 05003
1 845 €/m² · 48 annonces
Mataró — sección 02009
2 643 €/m² · 47 annonces
Mataró — sección 06010
2 122 €/m² · 47 annonces
Mataró — sección 02007
2 375 €/m² · 45 annonces
Mataró — sección 04007
2 250 €/m² · 45 annonces
Mataró — sección 05008
1 814 €/m² · 45 annonces
Mataró — sección 06014
2 721 €/m² · 44 annonces
Mataró — sección 06002
4 524 €/m² · 43 annonces
Mataró — sección 01009
3 456 €/m² · 42 annonces
Mataró — sección 01007
2 417 €/m² · 41 annonces
Mataró — sección 02001
2 612 €/m² · 40 annonces
Mataró — sección 02003
2 063 €/m² · 40 annonces
Mataró — sección 06007
2 429 €/m² · 40 annonces
Mataró — sección 02011
3 333 €/m² · 39 annonces
Population, emploi et logement
Les statistiques publiques de l’Espagne pour Mataró, face aux autres communes. Chaque chiffre porte son millésime : un recensement et un fichier mensuel ne datent pas du même jour.
Population
Indicateur
Mataró
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Habitants2025
131 370
—
—
Âge moyen2024
42,9 ans
43,2 ans
49,5 ans
Moins de 16 ans2021
16,8 %
16,7 %
11,8 %
Moins de 18 ans2024
17,7 %
17,3 %
11,8 %
65 ans et plus2024
19,3 %
19,5 %
28,4 %
Étrangers2024
16,7 %
8,2 %
6,5 %
Solde naturel (naissances − décès)2024
-134
—
—
Solde migratoire2024
570
—
—
Emploi
Indicateur
Mataró
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Taux de chômageparmi les 16 ans et plus · 2024
10,8 %
7,8 %
9,7 %
Demandeurs d’emploi inscrits2026-08
6 597
—
—
Taux d’activitéparmi les 16 ans et plus · 2024
57,3 %
59,5 %
52,3 %
Taux d’emploiparmi les 16 ans et plus · 2024
51,1 %
54,7 %
46,7 %
Étudiantsparmi les 16 ans et plus · 2024
5,2 %
5,3 %
4,6 %
Pensionnés (retraite, invalidité ou réversion)parmi les 16 ans et plus · 2024 · INE, recensement annuel
21,2 %
21,5 %
25,2 %
Affiliés à la Sécurité sociale2026-09
55 480
—
—
Revenus et pauvreté
Indicateur
Mataró
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Taux de pauvreté (seuil 60 % de la médiane)2024
20,3 %
11,5 %
20,1 %
Indice de Gini2024
0,3
0,27
0,28
Rapport interquintile (P80/P20)2024
2,7
2,3
2,3
Dette de la commune2025
51,6 M€
—
—
Logement
Indicateur
Mataró
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Ménages propriétaires2021
70,1 %
71,5 %
77 %
Ménages locataires2021
23,9 %
18,8 %
10,5 %
Logements secondaires ou vacants2021
9,2 %
22,5 %
48,6 %
Ménages2021
48 140
—
—
Personnes par ménage2024
2,6
2,6
2,2
Ménages d’une personne2024
25,8 %
25,1 %
37,2 %
Logements touristiques2026-05
130
—
—
Part des logements touristiques2026-05
0,3 %
0,3 %
0,2 %
Les colonnes de comparaison sont des médianes des communes, pas des moyennes nationales : chaque village y pèse autant qu'une grande ville. Sources : INE, recensement annuel · INE · INE, recensement 2021 · SEPE, chômage inscrit · Seguridad Social · Ministerio de Hacienda.
Ventes de logements (actes notariés)
Ventes de logements (actes notariés) — Mataró
Année
Ventes de logements (actes notariés)
2004
3 013
2005
2 579
2006
2 596
2007
1 510
2008
815
2009
654
2010
966
2011
715
2012
704
2013
634
2014
886
2015
872
2016
1 146
2017
1 256
2018
1 551
2019
1 398
2020
1 102
2021
1 559
2022
1 659
2023
1 420
2024
1 669
2025
1 986
Source : MIVAU. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Indice des loyers (base 2015 = 100)
Indice des loyers (base 2015 = 100) — Mataró
Année
Indice des loyers (base 2015 = 100)
2011
108,3
2012
105,2
2013
101,4
2014
100,1
2015
100
2016
101,7
2017
103,8
2018
106,5
2019
110,3
2020
112,4
2021
114,5
2022
116,8
2023
119,4
2024
123,1
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Source : SEPE, chômage inscrit. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Habitants
Habitants — Mataró
Année
Habitants
2015
123 601
2016
124 233
2017
124 926
2018
126 017
2019
127 051
2020
127 683
2021
127 014
2022
127 493
2023
128 649
2024
129 262
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Naissances
Naissances — Mataró
Année
Naissances
1996
961
1997
1 022
1998
986
1999
1 110
2000
1 220
2001
1 174
2002
1 210
2003
1 302
2004
1 462
2005
1 497
2006
1 492
2007
1 540
2008
1 754
2009
1 586
2010
1 575
2011
1 599
2012
1 457
2013
1 339
2014
1 317
2015
1 288
2016
1 231
2017
1 183
2018
1 091
2019
1 058
2020
980
2021
993
2022
965
2023
922
2024
852
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Décès
Décès — Mataró
Année
Décès
1996
798
1997
803
1998
825
1999
851
2000
764
2001
820
2002
836
2003
848
2004
816
2005
924
2006
831
2007
865
2008
818
2009
901
2010
907
2011
909
2012
942
2013
908
2014
939
2015
928
2016
987
2017
1 004
2018
987
2019
995
2020
1 136
2021
1 139
2022
1 039
2023
1 046
2024
986
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Comment lire ces chiffres
Prix affichés, pas prix signés. Un bien se vend généralement sous son prix d'annonce : ces médianes sont des demandes, pas des transactions.
Les communes les plus actives sont les mieux mesurées, et souvent les plus chères. Ne comparez pas une grande ville à un village sur la seule médiane : ce que vous compareriez, c'est aussi la composition de leurs annonces.
La localisation vaut ±500 m. Hors de France, nos annonces ne sont pas géocodées à l'adresse. Ces chiffres sont fiables à la commune et au quartier large, jamais à la rue.
Pas d'historique tiré de nos annonces. Notre volume d'annonces a été multiplié par cent en un an sur certains pays : une courbe tirée des annonces mesurerait notre collecte, pas le marché. Les séries d'évolution de cette page viennent donc toutes des statistiques publiques (actes notariés, loyers déclarés, recensements).
Sources : annonces collectées · période 2026-11 · loyers de référence de l’administration fiscale espagnole (SERPAVI).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.