Le rendement brut y est supérieur à celui de 76 % des 1 633 communes espagnoles calculées sur la même base de loyer (médiane : 4,3 %).
Prix de vente réels (registre)
Prix moyen payé au m² (registre de la propriété) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
2 796 €/m²
Prix moyen payé au m², logements neufs (hors logement protégé) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
3 447 €/m²
Prix moyen payé au m², logements anciens — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
2 756 €/m²
Prix moyen payé par logement (registre de la propriété) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
173 839 €
Ventes de logements inscrites au registre — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
1 407
Prix réellement payés : moyennes des ventes inscrites au registre de la propriété (Colegio de Registradores), publiées par la Generalitat de Catalunya ou le Gobierno Vasco. Une moyenne au m² construit, pas une médiane ; le minimum et le maximum publiés, ceux d'une seule vente, ne sont pas repris.
Contexte du marché
Prix moyen d’un logement vendu dans la province (actes notariés) — 2026-Q2 · MIVAU
Prix des logements sur un an (pays) — 2026-Q2 · Eurostat
+12,1 %
Inflation sur un an (pays) — 2026-09 · Eurostat
+5 %
Loyers sur un an, indice des prix (pays) — 2026-09 · Eurostat
+2,5 %
Chiffres de la province ou du pays, pas de la commune : taux des nouveaux crédits immobiliers (BCE), inflation et indice des prix du logement (Eurostat), prix moyen payé par logement dans la province (actes notariés, MIVAU — un prix par logement, pas au m²).
Prix affichés
Prix médian au m² (affiché)
2 287 €/m²
Fourchette (1er–3e quartile)
1 597 €/m² – 3 159 €/m²
Surface médiane
70 m²
Annonces de vente retenues
2 056
🔴 Ce sont des prix affichés dans les annonces, jamais des prix de transaction. Les prix réellement payés figurent plus haut sur cette fiche. Dire « prix du marché » serait inexact.
Location et rendement
Loyer médian au m² (annonces)
12,1 €/m²
Loyer de référence fiscal au m²
9,9 €/m²
Annonces de location retenues
91
Rendement brut
5,2 %
🔴 Base de ce rendement : loyers déclarés à l’administration fiscale, rapportés aux prix affichés. Deux communes de deux pays différents peuvent afficher le même pourcentage sans mesurer la même chose — un rendement adossé aux loyers d'annonces est structurellement plus élevé que le loyer réellement perçu.
Contexte
Population
123 981
Revenu net moyen par personne
12 584 €
Quartiers
Les mailles statistiques de Santa Coloma de Gramenet. Celles qui n'atteignent pas le seuil de publication portent leur qualité plutôt que d'être masquées : les cacher donnerait à croire qu'elles n'existent pas.
Santa Coloma de Gramenet — sección 01002
3 226 €/m² · 197 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 05014
1 754 €/m² · 65 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 05013
1 696 €/m² · 63 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 06012
1 971 €/m² · 62 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 05011
1 918 €/m² · 56 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 06014
1 839 €/m² · 56 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 06008
2 236 €/m² · 49 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 05015
2 200 €/m² · 45 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 02007
2 224 €/m² · 41 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 05018
1 750 €/m² · 41 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 06011
2 078 €/m² · 40 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 02002
2 783 €/m² · 38 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 05001
2 160 €/m² · 36 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 01001
1 443 €/m² · 32 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 04008
2 566 €/m² · 31 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 01007
1 922 €/m² · 30 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 01016
1 863 €/m² · 30 annonces
Santa Coloma de Gramenet — sección 02003
échantillon insuffisant (29 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 06003
échantillon insuffisant (29 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 02006
échantillon insuffisant (28 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 04004
échantillon insuffisant (28 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 06009
échantillon insuffisant (28 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 01003
échantillon insuffisant (27 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 05003
échantillon insuffisant (26 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 05016
échantillon insuffisant (26 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 01005
échantillon insuffisant (25 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 01015
échantillon insuffisant (24 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 05019
échantillon insuffisant (24 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 03009
échantillon insuffisant (23 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 05009
échantillon insuffisant (23 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 01010
échantillon insuffisant (22 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 02011
échantillon insuffisant (22 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 03015
échantillon insuffisant (22 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 04007
échantillon insuffisant (21 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 05008
échantillon insuffisant (21 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 06002
échantillon insuffisant (21 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 01013
échantillon insuffisant (20 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 03014
échantillon insuffisant (20 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 04015
échantillon insuffisant (20 annonces)
Santa Coloma de Gramenet — sección 01018
échantillon insuffisant (19 annonces)
Population, emploi et logement
Les statistiques publiques de l’Espagne pour Santa Coloma de Gramenet, face aux autres communes. Chaque chiffre porte son millésime : un recensement et un fichier mensuel ne datent pas du même jour.
Population
Indicateur
Santa Coloma de Gramenet
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Habitants2025
123 250
—
—
Âge moyen2024
42,9 ans
43,2 ans
49,5 ans
Moins de 16 ans2021
16,2 %
16,7 %
11,8 %
Moins de 18 ans2024
17,2 %
17,3 %
11,8 %
65 ans et plus2024
19,6 %
19,5 %
28,4 %
Étrangers2024
23,1 %
8,2 %
6,5 %
Solde naturel (naissances − décès)2024
-50
—
—
Solde migratoire2024
2 339
—
—
Emploi
Indicateur
Santa Coloma de Gramenet
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Taux de chômageparmi les 16 ans et plus · 2024
11,3 %
7,8 %
9,7 %
Demandeurs d’emploi inscrits2026-08
6 188
—
—
Taux d’activitéparmi les 16 ans et plus · 2024
54,2 %
59,5 %
52,3 %
Taux d’emploiparmi les 16 ans et plus · 2024
48,1 %
54,7 %
46,7 %
Étudiantsparmi les 16 ans et plus · 2024
4,6 %
5,3 %
4,6 %
Pensionnés (retraite, invalidité ou réversion)parmi les 16 ans et plus · 2024 · INE, recensement annuel
19,1 %
21,5 %
25,2 %
Affiliés à la Sécurité sociale2026-06
20 107
—
—
Revenus et pauvreté
Indicateur
Santa Coloma de Gramenet
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Taux de pauvreté (seuil 60 % de la médiane)2024
24,8 %
11,5 %
20,1 %
Indice de Gini2024
0,28
0,27
0,28
Rapport interquintile (P80/P20)2024
2,5
2,3
2,3
Dette de la commune2025
28,6 M€
—
—
Logement
Indicateur
Santa Coloma de Gramenet
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Ménages propriétaires2021
69,8 %
71,5 %
77 %
Ménages locataires2021
23,7 %
18,8 %
10,5 %
Logements secondaires ou vacants2021
8,1 %
22,5 %
48,6 %
Ménages2021
44 180
—
—
Personnes par ménage2024
2,8
2,6
2,2
Ménages d’une personne2024
24,6 %
25,1 %
37,2 %
Logements touristiques2026-05
57
—
—
Part des logements touristiques2026-05
0,1 %
0,3 %
0,2 %
Les colonnes de comparaison sont des médianes des communes, pas des moyennes nationales : chaque village y pèse autant qu'une grande ville. Sources : INE, recensement annuel · INE · INE, recensement 2021 · SEPE, chômage inscrit · Seguridad Social · Ministerio de Hacienda.
Ventes de logements (actes notariés)
Ventes de logements (actes notariés) — Santa Coloma de Gramenet
Année
Ventes de logements (actes notariés)
2004
1 561
2005
2 197
2006
1 964
2007
1 245
2008
541
2009
511
2010
741
2011
498
2012
398
2013
351
2014
507
2015
647
2016
862
2017
1 056
2018
1 131
2019
1 158
2020
825
2021
1 109
2022
1 402
2023
1 309
2024
1 330
2025
1 407
Source : MIVAU. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Indice des loyers (base 2015 = 100)
Indice des loyers (base 2015 = 100) — Santa Coloma de Gramenet
Année
Indice des loyers (base 2015 = 100)
2011
106,9
2012
104,7
2013
101,4
2014
99,9
2015
100
2016
102,1
2017
103,9
2018
107,1
2019
111
2020
112,5
2021
114,4
2022
116,8
2023
119,3
2024
122,5
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Demandeurs d’emploi inscrits (moyenne annuelle)
Demandeurs d’emploi inscrits (moyenne annuelle) — Santa Coloma de Gramenet
Année
Demandeurs d’emploi inscrits (moyenne annuelle)
2006
5 203
2007
5 059
2008
6 676
2009
10 109
2010
11 559
2011
12 443
2012
13 402
2013
13 829
2014
12 334
2015
11 017
2016
9 623
2017
8 515
2018
7 880
2019
7 540
2020
8 989
2021
8 580
2022
6 802
2023
6 577
2024
6 464
2025
6 220
2026
6 083
Source : SEPE, chômage inscrit. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Habitants
Habitants — Santa Coloma de Gramenet
Année
Habitants
2015
115 890
2016
116 306
2017
117 541
2018
117 934
2019
119 248
2020
118 431
2021
116 633
2022
118 136
2023
119 448
2024
120 917
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Naissances
Naissances — Santa Coloma de Gramenet
Année
Naissances
1996
966
1997
1 030
1998
944
1999
1 021
2000
1 055
2001
1 060
2002
1 095
2003
1 176
2004
1 320
2005
1 398
2006
1 438
2007
1 503
2008
1 592
2009
1 564
2010
1 500
2011
1 380
2012
1 323
2013
1 219
2014
1 178
2015
1 162
2016
1 172
2017
1 138
2018
1 035
2019
1 052
2020
957
2021
896
2022
906
2023
867
2024
917
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Décès
Décès — Santa Coloma de Gramenet
Année
Décès
1996
915
1997
905
1998
913
1999
913
2000
859
2001
925
2002
946
2003
999
2004
884
2005
879
2006
868
2007
904
2008
900
2009
904
2010
930
2011
839
2012
956
2013
886
2014
869
2015
934
2016
941
2017
975
2018
992
2019
903
2020
1 226
2021
1 029
2022
1 091
2023
975
2024
967
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Comment lire ces chiffres
Prix affichés, pas prix signés. Un bien se vend généralement sous son prix d'annonce : ces médianes sont des demandes, pas des transactions.
Les communes les plus actives sont les mieux mesurées, et souvent les plus chères. Ne comparez pas une grande ville à un village sur la seule médiane : ce que vous compareriez, c'est aussi la composition de leurs annonces.
La localisation vaut ±500 m. Hors de France, nos annonces ne sont pas géocodées à l'adresse. Ces chiffres sont fiables à la commune et au quartier large, jamais à la rue.
Pas d'historique tiré de nos annonces. Notre volume d'annonces a été multiplié par cent en un an sur certains pays : une courbe tirée des annonces mesurerait notre collecte, pas le marché. Les séries d'évolution de cette page viennent donc toutes des statistiques publiques (actes notariés, loyers déclarés, recensements).
Sources : annonces collectées · période 2026-11 · loyers de référence de l’administration fiscale espagnole (SERPAVI).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.