Prix moyen payé au m² (registre de la propriété) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
2 341 €/m²
Prix moyen payé au m², logements neufs (hors logement protégé) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
2 990 €/m²
Prix moyen payé au m², logements anciens — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
2 265 €/m²
Prix moyen payé par logement (registre de la propriété) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
188 066 €
Ventes de logements inscrites au registre — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya
4 020
Prix réellement payés : moyennes des ventes inscrites au registre de la propriété (Colegio de Registradores), publiées par la Generalitat de Catalunya ou le Gobierno Vasco. Une moyenne au m² construit, pas une médiane ; le minimum et le maximum publiés, ceux d'une seule vente, ne sont pas repris.
Contexte du marché
Prix moyen d’un logement vendu dans la province (actes notariés) — 2026-Q2 · MIVAU
Prix des logements sur un an (pays) — 2026-Q2 · Eurostat
+12,1 %
Inflation sur un an (pays) — 2026-09 · Eurostat
+5 %
Loyers sur un an, indice des prix (pays) — 2026-09 · Eurostat
+2,5 %
Chiffres de la province ou du pays, pas de la commune : taux des nouveaux crédits immobiliers (BCE), inflation et indice des prix du logement (Eurostat), prix moyen payé par logement dans la province (actes notariés, MIVAU — un prix par logement, pas au m²).
Prix affichés
Prix médian au m² (affiché)
2 179 €/m²
Fourchette (1er–3e quartile)
1 465 €/m² – 2 962 €/m²
Surface médiane
96 m²
Annonces de vente retenues
6 629
🔴 Ce sont des prix affichés dans les annonces, jamais des prix de transaction. Les prix réellement payés figurent plus haut sur cette fiche. Dire « prix du marché » serait inexact.
Location et rendement
Loyer médian au m² (annonces)
10,4 €/m²
Loyer de référence fiscal au m²
8,9 €/m²
Annonces de location retenues
411
Rendement brut
4,9 %
🔴 Base de ce rendement : loyers déclarés à l’administration fiscale, rapportés aux prix affichés. Deux communes de deux pays différents peuvent afficher le même pourcentage sans mesurer la même chose — un rendement adossé aux loyers d'annonces est structurellement plus élevé que le loyer réellement perçu.
Contexte
Population
233 270
Revenu net moyen par personne
15 337 €
Quartiers
Les mailles statistiques de Terrassa. Celles qui n'atteignent pas le seuil de publication portent leur qualité plutôt que d'être masquées : les cacher donnerait à croire qu'elles n'existent pas.
Terrassa — sección 01007
2 852 €/m² · 477 annonces
Terrassa — sección 04024
échantillon insuffisant (168 annonces)
Terrassa — sección 03005
3 333 €/m² · 131 annonces
Terrassa — sección 04007
2 662 €/m² · 113 annonces
Terrassa — sección 05013
3 245 €/m² · 109 annonces
Terrassa — sección 06005
1 743 €/m² · 106 annonces
Terrassa — sección 01004
1 816 €/m² · 105 annonces
Terrassa — sección 07004
échantillon insuffisant (105 annonces)
Terrassa — sección 01001
2 062 €/m² · 102 annonces
Terrassa — sección 05019
2 957 €/m² · 96 annonces
Terrassa — sección 03007
3 023 €/m² · 82 annonces
Terrassa — sección 05014
1 711 €/m² · 82 annonces
Terrassa — sección 03018
1 955 €/m² · 80 annonces
Terrassa — sección 03014
2 216 €/m² · 79 annonces
Terrassa — sección 02011
2 287 €/m² · 78 annonces
Terrassa — sección 04005
2 957 €/m² · 78 annonces
Terrassa — sección 04001
3 507 €/m² · 75 annonces
Terrassa — sección 03015
2 697 €/m² · 74 annonces
Terrassa — sección 04022
2 409 €/m² · 73 annonces
Terrassa — sección 04018
2 665 €/m² · 71 annonces
Terrassa — sección 05001
2 396 €/m² · 71 annonces
Terrassa — sección 02001
2 059 €/m² · 67 annonces
Terrassa — sección 06002
2 240 €/m² · 67 annonces
Terrassa — sección 06003
1 563 €/m² · 67 annonces
Terrassa — sección 06013
2 667 €/m² · 67 annonces
Terrassa — sección 02017
2 104 €/m² · 66 annonces
Terrassa — sección 02012
1 863 €/m² · 63 annonces
Terrassa — sección 04003
1 692 €/m² · 61 annonces
Terrassa — sección 04023
1 930 €/m² · 61 annonces
Terrassa — sección 06008
2 250 €/m² · 61 annonces
Terrassa — sección 04006
1 783 €/m² · 60 annonces
Terrassa — sección 05015
2 104 €/m² · 60 annonces
Terrassa — sección 02014
2 195 €/m² · 59 annonces
Terrassa — sección 01014
1 996 €/m² · 58 annonces
Terrassa — sección 05020
3 514 €/m² · 58 annonces
Terrassa — sección 02009
2 000 €/m² · 57 annonces
Terrassa — sección 06016
1 934 €/m² · 57 annonces
Terrassa — sección 07001
2 396 €/m² · 57 annonces
Terrassa — sección 05011
1 133 €/m² · 56 annonces
Terrassa — sección 06004
2 524 €/m² · 56 annonces
Population, emploi et logement
Les statistiques publiques de l’Espagne pour Terrassa, face aux autres communes. Chaque chiffre porte son millésime : un recensement et un fichier mensuel ne datent pas du même jour.
Population
Indicateur
Terrassa
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Habitants2025
232 676
—
—
Âge moyen2024
42,1 ans
43,2 ans
49,5 ans
Moins de 16 ans2021
17,6 %
16,7 %
11,8 %
Moins de 18 ans2024
18,1 %
17,3 %
11,8 %
65 ans et plus2024
18 %
19,5 %
28,4 %
Étrangers2024
14,7 %
8,2 %
6,5 %
Solde naturel (naissances − décès)2024
-40
—
—
Solde migratoire2024
4 333
—
—
Emploi
Indicateur
Terrassa
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Taux de chômageparmi les 16 ans et plus · 2024
10,5 %
7,8 %
9,7 %
Demandeurs d’emploi inscrits2026-08
11 636
—
—
Taux d’activitéparmi les 16 ans et plus · 2024
59,1 %
59,5 %
52,3 %
Taux d’emploiparmi les 16 ans et plus · 2024
52,8 %
54,7 %
46,7 %
Étudiantsparmi les 16 ans et plus · 2024
5,5 %
5,3 %
4,6 %
Pensionnés (retraite, invalidité ou réversion)parmi les 16 ans et plus · 2024 · INE, recensement annuel
21,3 %
21,5 %
25,2 %
Revenus et pauvreté
Indicateur
Terrassa
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Taux de pauvreté (seuil 60 % de la médiane)2024
17,3 %
11,5 %
20,1 %
Indice de Gini2024
0,29
0,27
0,28
Rapport interquintile (P80/P20)2024
2,5
2,3
2,3
Dette de la commune2025
105,3 M€
—
—
Logement
Indicateur
Terrassa
Médiane des communes de la province
Médiane des communes du pays
Ménages propriétaires2021
71,5 %
71,5 %
77 %
Ménages locataires2021
22,5 %
18,8 %
10,5 %
Logements secondaires ou vacants2021
16,2 %
22,5 %
48,6 %
Ménages2021
84 791
—
—
Personnes par ménage2024
2,6
2,6
2,2
Ménages d’une personne2024
26,2 %
25,1 %
37,2 %
Logements touristiques2026-05
138
—
—
Part des logements touristiques2026-05
0,1 %
0,3 %
0,2 %
Les colonnes de comparaison sont des médianes des communes, pas des moyennes nationales : chaque village y pèse autant qu'une grande ville. Sources : INE, recensement annuel · INE · INE, recensement 2021 · SEPE, chômage inscrit · Ministerio de Hacienda.
Ventes de logements (actes notariés)
Ventes de logements (actes notariés) — Terrassa
Année
Ventes de logements (actes notariés)
2004
4 209
2005
5 542
2006
5 142
2007
3 807
2008
2 125
2009
2 015
2010
2 066
2011
1 474
2012
1 689
2013
1 315
2014
1 471
2015
1 860
2016
2 420
2017
2 814
2018
2 918
2019
2 860
2020
2 026
2021
3 134
2022
3 540
2023
3 061
2024
3 330
2025
4 466
Source : MIVAU. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Indice des loyers (base 2015 = 100)
Indice des loyers (base 2015 = 100) — Terrassa
Année
Indice des loyers (base 2015 = 100)
2011
108,6
2012
105,5
2013
101,5
2014
99,8
2015
100
2016
102,4
2017
105,3
2018
109,1
2019
114,2
2020
116,7
2021
119
2022
121,6
2023
124,9
2024
128,7
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Source : SEPE, chômage inscrit. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Habitants
Habitants — Terrassa
Année
Habitants
2015
209 362
2016
210 743
2017
212 564
2018
214 565
2019
217 324
2020
217 200
2021
217 100
2022
219 884
2023
225 052
2024
229 996
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Naissances
Naissances — Terrassa
Année
Naissances
1996
1 636
1997
1 761
1998
1 793
1999
1 856
2000
2 040
2001
2 180
2002
2 244
2003
2 372
2004
2 650
2005
2 705
2006
2 819
2007
2 902
2008
3 106
2009
3 013
2010
2 855
2011
2 842
2012
2 764
2013
2 394
2014
2 366
2015
2 330
2016
2 255
2017
2 105
2018
2 000
2019
2 034
2020
1 849
2021
1 815
2022
1 792
2023
1 703
2024
1 680
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Décès
Décès — Terrassa
Année
Décès
1996
1 259
1997
1 338
1998
1 372
1999
1 444
2000
1 439
2001
1 400
2002
1 480
2003
1 482
2004
1 487
2005
1 553
2006
1 448
2007
1 578
2008
1 547
2009
1 512
2010
1 607
2011
1 525
2012
1 537
2013
1 625
2014
1 594
2015
1 687
2016
1 703
2017
1 766
2018
1 801
2019
1 671
2020
2 092
2021
1 905
2022
1 889
2023
1 811
2024
1 720
Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.
Comment lire ces chiffres
Prix affichés, pas prix signés. Un bien se vend généralement sous son prix d'annonce : ces médianes sont des demandes, pas des transactions.
Les communes les plus actives sont les mieux mesurées, et souvent les plus chères. Ne comparez pas une grande ville à un village sur la seule médiane : ce que vous compareriez, c'est aussi la composition de leurs annonces.
La localisation vaut ±500 m. Hors de France, nos annonces ne sont pas géocodées à l'adresse. Ces chiffres sont fiables à la commune et au quartier large, jamais à la rue.
Pas d'historique tiré de nos annonces. Notre volume d'annonces a été multiplié par cent en un an sur certains pays : une courbe tirée des annonces mesurerait notre collecte, pas le marché. Les séries d'évolution de cette page viennent donc toutes des statistiques publiques (actes notariés, loyers déclarés, recensements).
Sources : annonces collectées · période 2026-11 · loyers de référence de l’administration fiscale espagnole (SERPAVI).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.