Aller au contenu

Espagne

Reus

Le loyer affiché au m² y est inférieur à celui de 78 % des 794 communes espagnoles couvertes.

Prix de vente réels (registre)

Prix moyen payé au m² (registre de la propriété) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya1 608 €/m²
Prix moyen payé au m², logements neufs (hors logement protégé) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya1 669 €/m²
Prix moyen payé au m², logements anciens — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya1 602 €/m²
Prix moyen payé par logement (registre de la propriété) — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya141 158 €
Ventes de logements inscrites au registre — 12 mois glissants · 2026-Q2 · Generalitat de Catalunya1 568

Prix réellement payés : moyennes des ventes inscrites au registre de la propriété (Colegio de Registradores), publiées par la Generalitat de Catalunya ou le Gobierno Vasco. Une moyenne au m² construit, pas une médiane ; le minimum et le maximum publiés, ceux d'une seule vente, ne sont pas repris.

Contexte du marché

Prix moyen d’un logement vendu dans la province (actes notariés) — 2026-Q2 · MIVAU167 060 €
Taux moyen des nouveaux crédits immobiliers (pays) — 2026-08 · BCE3,04 %
Prix des logements sur un an (pays) — 2026-Q2 · Eurostat+12,1 %
Inflation sur un an (pays) — 2026-09 · Eurostat+5 %
Loyers sur un an, indice des prix (pays) — 2026-09 · Eurostat+2,5 %

Chiffres de la province ou du pays, pas de la commune : taux des nouveaux crédits immobiliers (BCE), inflation et indice des prix du logement (Eurostat), prix moyen payé par logement dans la province (actes notariés, MIVAU — un prix par logement, pas au m²).

Prix affichés

Prix médian au m² (affiché)1 656 €/m²
Fourchette (1er–3e quartile)1 044 €/m² – 2 230 €/m²
Surface médiane100 m²
Annonces de vente retenues3 459

🔴 Ce sont des prix affichés dans les annonces, jamais des prix de transaction. Les prix réellement payés figurent plus haut sur cette fiche. Dire « prix du marché » serait inexact.

Location et rendement

Loyer médian au m² (annonces)8,3 €/m²
Loyer de référence fiscal au m²6,4 €/m²
Annonces de location retenues307
Rendement brut4,7 %

🔴 Base de ce rendement : loyers déclarés à l’administration fiscale, rapportés aux prix affichés. Deux communes de deux pays différents peuvent afficher le même pourcentage sans mesurer la même chose — un rendement adossé aux loyers d'annonces est structurellement plus élevé que le loyer réellement perçu.

Contexte

Population111 601
Revenu net moyen par personne14 290 €

Quartiers

Les mailles statistiques de Reus. Celles qui n'atteignent pas le seuil de publication portent leur qualité plutôt que d'être masquées : les cacher donnerait à croire qu'elles n'existent pas.

Reus — sección 010012 019 €/m² · 286 annonces
Reus — sección 100011 423 €/m² · 161 annonces
Reus — sección 010021 853 €/m² · 133 annonces
Reus — sección 070021 237 €/m² · 128 annonces
Reus — sección 040032 020 €/m² · 112 annonces
Reus — sección 010032 529 €/m² · 93 annonces
Reus — sección 020041 299 €/m² · 86 annonces
Reus — sección 050011 504 €/m² · 84 annonces
Reus — sección 030071 610 €/m² · 80 annonces
Reus — sección 030012 232 €/m² · 77 annonces
Reus — sección 060052 333 €/m² · 71 annonces
Reus — sección 070031 329 €/m² · 71 annonces
Reus — sección 020021 570 €/m² · 64 annonces
Reus — sección 060091 332 €/m² · 61 annonces
Reus — sección 080061 681 €/m² · 60 annonces
Reus — sección 040071 290 €/m² · 59 annonces
Reus — sección 020071 416 €/m² · 58 annonces
Reus — sección 080011 703 €/m² · 58 annonces
Reus — sección 08007échantillon insuffisant (56 annonces)
Reus — sección 020061 372 €/m² · 54 annonces
Reus — sección 030111 255 €/m² · 54 annonces
Reus — sección 060062 756 €/m² · 54 annonces
Reus — sección 08004échantillon insuffisant (54 annonces)
Reus — sección 050021 284 €/m² · 52 annonces
Reus — sección 060031 662 €/m² · 52 annonces
Reus — sección 020151 686 €/m² · 51 annonces
Reus — sección 050041 320 €/m² · 49 annonces
Reus — sección 08008échantillon insuffisant (48 annonces)
Reus — sección 020011 639 €/m² · 47 annonces
Reus — sección 060011 701 €/m² · 46 annonces
Reus — sección 07001824 €/m² · 45 annonces
Reus — sección 070052 188 €/m² · 45 annonces
Reus — sección 080032 050 €/m² · 44 annonces
Reus — sección 09001échantillon insuffisant (44 annonces)
Reus — sección 040021 815 €/m² · 41 annonces
Reus — sección 050051 179 €/m² · 41 annonces
Reus — sección 060071 585 €/m² · 41 annonces
Reus — sección 030041 744 €/m² · 40 annonces
Reus — sección 030051 374 €/m² · 40 annonces
Reus — sección 060131 310 €/m² · 39 annonces

Population, emploi et logement

Les statistiques publiques de l’Espagne pour Reus, face aux autres communes. Chaque chiffre porte son millésime : un recensement et un fichier mensuel ne datent pas du même jour.

Population
Indicateur Reus Médiane des communes de la province Médiane des communes du pays
Habitants2025 111 911 — —
Âge moyen2024 42,1 ans 45,7 ans 49,5 ans
Moins de 16 ans2021 17,8 % 14,6 % 11,8 %
Moins de 18 ans2024 18,7 % 15,4 % 11,8 %
65 ans et plus2024 19,1 % 23,1 % 28,4 %
Étrangers2024 19,1 % 12,4 % 6,5 %
Solde naturel (naissances − décès)2024 -113 — —
Solde migratoire2024 2 015 — —
Emploi
Indicateur Reus Médiane des communes de la province Médiane des communes du pays
Taux de chômageparmi les 16 ans et plus · 2024 11,1 % 8,8 % 9,7 %
Demandeurs d’emploi inscrits2026-08 5 384 — —
Taux d’activitéparmi les 16 ans et plus · 2024 53,8 % 53,9 % 52,3 %
Taux d’emploiparmi les 16 ans et plus · 2024 47,8 % 48,8 % 46,7 %
Étudiantsparmi les 16 ans et plus · 2024 6,1 % 4,8 % 4,6 %
Pensionnés (retraite, invalidité ou réversion)parmi les 16 ans et plus · 2024 · INE, recensement annuel 20,6 % 24 % 25,2 %
Affiliés à la Sécurité sociale2026-09 45 749 — —
Revenus et pauvreté
Indicateur Reus Médiane des communes de la province Médiane des communes du pays
Taux de pauvreté (seuil 60 % de la médiane)2024 22,3 % 19,3 % 20,1 %
Indice de Gini2024 0,31 0,28 0,28
Rapport interquintile (P80/P20)2024 2,6 2,4 2,3
Dette de la commune2025 84 M€ — —
Logement
Indicateur Reus Médiane des communes de la province Médiane des communes du pays
Ménages propriétaires2021 72,2 % 76,2 % 77 %
Ménages locataires2021 21,6 % 14,6 % 10,5 %
Logements secondaires ou vacants2021 21 % 44,8 % 48,6 %
Ménages2021 40 520 — —
Personnes par ménage2024 2,6 2,4 2,2
Ménages d’une personne2024 26,9 % 31,2 % 37,2 %
Logements touristiques2026-05 56 — —
Part des logements touristiques2026-05 0,1 % 1 % 0,2 %

Les colonnes de comparaison sont des médianes des communes, pas des moyennes nationales : chaque village y pèse autant qu'une grande ville. Sources : INE, recensement annuel · INE · INE, recensement 2021 · SEPE, chômage inscrit · Seguridad Social · Ministerio de Hacienda.

Ventes de logements (actes notariés)

Ventes de logements (actes notariés) — Reus
AnnéeVentes de logements (actes notariés)
20041 647
20053 062
20063 148
20071 953
2008862
2009699
2010815
2011729
2012719
2013502
2014669
2015744
2016998
20171 234
20181 260
20191 380
20201 098
20211 530
20221 588
20231 515
20241 464
20251 663

Source : MIVAU. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.

Indice des loyers (base 2015 = 100)

Indice des loyers (base 2015 = 100) — Reus
AnnéeIndice des loyers (base 2015 = 100)
2011107,4
2012104
2013101,9
201499,7
2015100
2016101
2017102,6
2018104,8
2019108
2020110
2021111,9
2022114,6
2023117,4
2024121,3

Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.

Demandeurs d’emploi inscrits (moyenne annuelle)

Demandeurs d’emploi inscrits (moyenne annuelle) — Reus
AnnéeDemandeurs d’emploi inscrits (moyenne annuelle)
20063 880
20073 911
20085 325
20098 268
20109 353
20119 848
201210 368
201310 999
201410 087
20159 339
20168 226
20177 346
20186 975
20196 710
20208 273
20217 928
20226 344
20235 938
20245 786
20255 382
20265 279

Source : SEPE, chômage inscrit. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.

Habitants

Habitants — Reus
AnnéeHabitants
2015101 991
2016101 632
2017101 967
2018102 774
2019104 419
2020104 816
2021105 310
2022106 804
2023108 065
2024109 964

Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.

Naissances

Naissances — Reus
AnnéeNaissances
1996885
1997858
1998907
1999896
20001 020
20011 001
20021 131
20031 171
20041 255
20051 328
20061 414
20071 420
20081 513
20091 468
20101 420
20111 253
20121 290
20131 053
20141 107
20151 073
20161 002
20171 031
2018946
2019943
2020870
2021825
2022827
2023821
2024826

Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.

Décès

Décès — Reus
AnnéeDécès
1996705
1997806
1998765
1999786
2000779
2001792
2002793
2003836
2004826
2005860
2006811
2007860
2008916
2009886
2010850
2011878
2012909
2013802
2014866
2015932
2016929
2017941
2018958
2019921
20201 097
2021935
2022958
20231 036
2024939

Source : INE. Série publique officielle, et non tirée de nos annonces.

Comment lire ces chiffres

  • Prix affichés, pas prix signés. Un bien se vend généralement sous son prix d'annonce : ces médianes sont des demandes, pas des transactions.
  • Les communes les plus actives sont les mieux mesurées, et souvent les plus chères. Ne comparez pas une grande ville à un village sur la seule médiane : ce que vous compareriez, c'est aussi la composition de leurs annonces.
  • La localisation vaut ±500 m. Hors de France, nos annonces ne sont pas géocodées à l'adresse. Ces chiffres sont fiables à la commune et au quartier large, jamais à la rue.
  • Pas d'historique tiré de nos annonces. Notre volume d'annonces a été multiplié par cent en un an sur certains pays : une courbe tirée des annonces mesurerait notre collecte, pas le marché. Les séries d'évolution de cette page viennent donc toutes des statistiques publiques (actes notariés, loyers déclarés, recensements).

Sources : annonces collectées · période 2026-11 · loyers de référence de l’administration fiscale espagnole (SERPAVI).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.